российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль подрос вопреки слабеющей нефти Рынки ждут решений Федеральной резервной системы США

Курс российской валюты в среду немного подрос в рамках коррекции после сильного падения накануне. Снижающиеся цены на нефть на этот раз не вдохновила валютных спекулянтов на игру против рубля, поскольку на рынке сильны ожидания, что «черное золото» вернется к росту после объявления итогов заседания ФРС США.

На 13:30 мск на Московской бирже доллар стоил 65,8 рубля, евро – 73,8 рубля. Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на завтра, был понижен на 11,5 копеек до 65,92 рубля, официальный евро – на 37 копеек до 73,94 рубля.

Тем временем котировки фьючерсов на нефть, которые на прошлой неделе доходили до отметки $53 за баррель, в среду утром понизились еще на 1% – Brent на этот час стоит $49,2, а WTI – $48,1 за бочку. Давление на рынок оказали данные о неожиданном росте запасов в нефтехранилищах в США, а также сообщение о наращивании добычи Ираном.

Цены нефти с 9 июня демонстрируют довольно убедительный откат, потеряв за эти дни почти 4 доллара за баррель, отмечают аналитики компании «Церих Кэпитал Менеджмент». Среди медвежьих факторов они выделяют слова министра нефти Ирана о том, что добыча в стране превысила 3,8 млн баррелей в сутки, а экспорт – 2 млн баррелей. Еще в конце 2015 года Иран добывал 2,8 млн, а экспортировал порядка 1 млн баррелей. Таким образом после снятия международных санкций экспорт иранской нефти более чем удвоился. К концу текущего года страна планирует довести ежедневную добычу до 4 млн баррелей.

Одновременно перебои добычи в различных регионах мира в последнее время намного снизили свою интенсивность. Так, восстанавливается после пожаров нефтедобыча в Канаде. В Нигерии возникло динамическое равновесие – «Народные мстители» физически пока не могут выполнить свое обещание «довести до нуля» объем добычи в стране.

В этих условиях основную интригу вносит ожидаемое решение Комитета по открытым рынкам ФРС США. Трейдеры на текущий момент оценивают вероятность сохранения действующей ставки в 98%. Поэтому очень важными будут оценки ФРС, позволяющие прогнозировать повышение ставки на следующем, июльском заседании, считают эксперты. От решения ФРС будет зависеть динамика курса доллара, а следовательно – нефтяных котировок и курса рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.06.16

Пьяный парень прилетел из Москвы в Краснодар вместо Якутска. / Newsweek: Нынешняя Россия напоминает времена Николая I. Путин больше похож на царя, чем на большевика, – считает издание. / Премьер Франции предостерег об угрозе новых терактов в стране: «Очевидно, что атаки неизбежны». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки