российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль падает к доллару из-за слабеющей нефти Но растет к евро из-за Brexit

Курс российской валюты сегодня показывает неоднозначную динамику, снижаясь к доллару и одновременно укрепляясь к евро. В пользу доллара играет падающая шестой день подряд нефть, тогда как на евро оказывает давление растущая вероятность выхода Британии из ЕС, что может отбросить европейскую экономику в рецессию.

На 15:30 мск на Московской бирже курс доллара вырос на 40 копеек до уровня 65,9 рубля, что почти на 2,5 рубля выше полугодового минимума, зафиксированного на прошлой неделе. Курс евро на этот час снизился на 30 копеек до 73,6 рубля.

Тем временем котировки фьючерсов на нефть, которые в середине прошлой недели доходили до отметки $53 за баррель, сегодня опустились еще на 2% до $48 за баррель Brent и $47 за бочку американской легкой нефти WTI. Давление на рынок оказывают данные о растущих запасах в США, а также сомнения в перспективах китайской и европейской экономик.

Приближение референдума по выходу Великобритании из ЕС, который состоится 23 июня, заставляет инвесторов избавляться от рисковых активов, в число которых входят и сырьевые фьючерсы. Одновременно растет спрос на традиционную «тихую гавань»: это такие активы как гособлигации США, японская иена, а также доллар и золото.

Тем не менее, паниковать не стоит, считает замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Анна Кокорева. По ее мнению, текущее снижение цен на нефть пока не выходит за рамки коррекции в ходе сохраняющегося восходящего тренда, а негативная динамика может прерваться на отметке $45-47 за баррель Brent.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.06.16

Силуанов: Бюджет 2017-2019 будет самым трудным. Минфин надеется сберечь резервы. / Привычка экономить останется у россиян и после окончания кризиса. И это может затормозить экономику РФ. / Евро-2016: верим вопреки всему. Более половины российских болельщиков надеются на выход сборной в плей-офф, – опрос ВЦИОМ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки