российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль растет вслед за нефтью С появлением надежд, что Британия останется в ЕС

Курс российской валюты сегодня начал расти вслед за нефтяными котировками на фоне уменьшения вероятности выхода Великобритании из Евросоюза. Впрочем, трейдеры называют ситуацию на рынке очень неустойчивой и ожидают высокой волатильности в ближайшие дни.

На 15:00 мск на Московской бирже курс доллара упал на 70 коп до уровня 65,1 рубля. Курс евро на этот час снизился на 35 коп до 73,3 рубля. Официальный курс американской валюты, установленный ЦБ РФ на завтра, понижен на 42 коп до 65,44 рубля, официальный евро – на 68 коп до 73,56 рубля.

Котировки фьючерсов на нефть после шести дней падения сегодня вернулись к росту: баррель Brent поднялся на 2,5% до $48,5 за бочку, WTI – на 2% – до $47,2 за бочку.

По-прежнему все внимание приковано к предстоящему голосованию по выходу Британии из ЕС (так называемому Brexit), которое состоится 23 июня. Инвесторы оценивают вероятность этого события, что и формирует локальные тенденции на мировых финансовых и товарных рынках. Чем больше становятся шансы на выход британцев из ЕС, тем сильнее падают рисковые активы, и наоборот.

Сегодня на рынке проснулся интерес к риску, поскольку агитация за Brexit была приостановлена из-за убийства в четверг члена британского парламента Джо Кокс, которая была активным сторонником сохранения страны в составе ЕС. В итоге, число сторонников Brexit вновь упало ниже 50% с прежних 53%.

Некоторым негативом для нефтяного рынка стали данные нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что количество сланцевых буровых установок в США растет вторую неделю подряд. Впрочем, на фоне британского вопроса такие новости отошли на второй план.

Возможный выход Британии из ЕС серьезно беспокоит и российскую элиту. Глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что ожидает негативного влияния Brexit на экономику России, причем это будет связано с высокой волатильностью цен на нефть.

В свою очередь, глава Сбербанка Герман Греф предсказал в случае негативного развития событий в Британии панику на фондовом и валютном рынках РФ, а также сокращение российского ВВП.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 17.06.16

В правительстве пообещали не повышать пенсионный возраст до 2018 года. ... чтобы не рисковать рейтингом Путина перед выборами. / Путин намекнул губернаторам о «кадровых решениях» при непонимании важности развития бизнеса. / Киев: на переговорах в Минске по Донбассу согласованы районы для разведения сил. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки