российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль голосует против Brexit Нефть растет, а доллар падает с уменьшением вероятности выхода Британии из ЕС

Курс российской валюты в начале недели уверенно укрепляется вслед за нефтью и другими рисковыми активами. Поддержку фондовым и товарным рынкам на фоне ослабления доллара оказали данные последнего опроса британцев, который показал рост числа сторонников сохранения страны в составе Евросоюза.

Официальный курс доллара, установленный ЦБ РФ на завтра, был понижен на 1,3 рубля до 64,15 рубля, официальный евро – на 78 копеек до 72,78 рубля.

Тем временем котировки фьючерсов на нефть растут вторую торговую сессию подряд. Баррель Brent сегодня впервые с 13 июня поднимался до отметки $50, бочка американской легкой нефти WTI – до $49.

Важнейшим событием недели будет предстоящий в четверг референдум в Великобритании по поводу членства страны в ЕС. После убийства депутата Джо Кокс, которая последовательно поддерживала сохранение статус-кво, позиции сторонников Brexit заметно ослабли. На этом фоне вернулся интерес инвесторов к рисковым активам, таких как акции и товарные фьючерсы, и одновременно упала стоимость доллара, иены и гособлигаций США, которые традиционно считаются «тихой гаванью».

Тем не менее, даже с учетом малой вероятности действительного выхода Британии из ЕС, результаты референдума могут сильно переполошить рынки, особенно если сторонников Brexit по факту окажется слишком много, считает начальник аналитического отдела компании «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских. Значительные движения могут быть не только на валютном, но и на фондовых и товарных рынках.

Дополнительная интрига на рынке нефти – в динамике добычи в США, где третью неделю подряд растет число действующих буровых установок, отмечает эксперт. Пока их количество составляет лишь 337 единиц или около 20%, но при этом за три недели рост от минимальных отметок составил уже заметные 6,6%. Одновременно идет увеличение действующих буровых в Канаде и оживлением добычи по всему миру. Правда, в США этот процесс соседствует с продолжающимся довольно интенсивным снижением объемов производства нефти. В этой ситуации вопрос о возможном продолжении роста цен еще остается не праздным, полагает аналитик.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 20.06.16

Чиновники лишатся личной жизни в соцсетях. На работу в госструктуры не возьмут без полной деанонимизации всех аккаунтов будущего чиновника. / Своевременность выплаты зарплаты в Оренбургской области под жестким контролем. Губернатор Юрий Берг выступил с ежегодным докладом. / Минпромторг тормозит производство отечественных лекарств. Министерство не использовало более трети средств на фармацевтику и не ввело в эксплуатацию 63 объекта. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки