российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Константин Калачев: Оренбургская область имеет серьезный потенциал В условиях кризиса и санкций у региона есть хороший шанс продвинуть свою продукцию

Инвестиционная привлекательность Оренбургской области, над чем сейчас активно работает руководство региона, может в обозримой перспективе принести серьезные дивиденды. Как считает глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев, в условиях экономического кризиса и санкций у Оренбуржья есть хороший шанс продвинуть свою продукцию.

Комментируя ежегодный доклад губернатора Оренбургской области Юрия Берга, с которым он выступил накануне, эксперт обратил внимание, что глава региона обозначил четко спланированные действия против кризиса.

«Во-первых, в области действует отдельная структура – Штаб мониторинга социально-экономической ситуации. И это правильно – держать руку на пульсе, получать обратную связь, оперативно принимать решения. Второе – грамотная работа с бюджетом. Пока еще он дефицитный. Но есть стратегия, согласно которой удастся прийти к профициту. Это доминанта, по которой все должно строиться. Потому что любые проекты отталкиваются от финансирования. В-третьих, важно, что социальные обязательства не сокращаются ни под каким предлогом», – отметил Калачев.

По его оценке, подход Юрий Берга – расходовать средства на необходимое максимально эффективно – самое правильное решение на фоне того, что немногие регионы могут похвастаться сокращением дефицита бюджета.

«Очень важно, что губернатор и правительство области уделяют серьезное внимание инвестиционной привлекательности региона: это новые рабочие места, новые драйверы для развития экономики. Учитывая геополитическое положение Оренбуржья, нужно развивать логистику, сотрудничать с соседями, быть востребованными, а это предполагает открытость. Чтобы инвестор, неважно из какой страны, встречал понимание. Мне кажется, что администрация очень четко дает такой посыл всем», – сказал Калачев.

Глава «Политической экспертной группы» также отметил, что у Оренбургской области есть серьезный потенциал по развитию агропромышленного комплекса. «Поддержка отрасли оказывается, ее не может быть много. Но важно уделять внимание продвижению своего бренда. Мы знаем вологодское масло, брянское мясо, но не знаем про оренбургскую продукцию. В то же время у Оренбуржья есть достаточный потенциал, чтобы заполнить магазины своими овощами, мясом и молоком. Это удачно ложится в программу импортозамещения. И при значительных стараниях региона, это движение будет поддержано федеральным центром», – считает Калачев.

Напомним, накануне в ходе своего выступления губернатор Оренбургской области Юрий Берг сделал несколько важных заявлений. В своем докладе руководитель региона традиционно обозначил вектор развития области, цели и задачи на ближайшее время и перспективу. Глава области определил пути преодоления экономического кризиса и подчеркнул, что ситуация на рынке труда и социальные программы остаются приоритетом для властей Оренбургской области.

Юрий Берг выступил с докладом перед представителями общественности и власти в пятый раз.

Оренбург, Анастасия Смирнова

Оренбург. Другие новости 21.06.16

Зюганов: Когда смотрю на ЕГЭ, меня просто тошнит. Такую спецоперацию могут делать только «идиоты законченные». / По делу о гибели детей на Сямозере задержан глава Роспотребнадзора Карелии. Он и его подчиненные подозреваются в халатности. / «Предвыборная порка»: глава подмосковных Котельников оказался под угрозой отставки. «Пусть уходит с концами в отпуск», – заявил губернатор Воробьев. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках