российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума декриминализовала Уголовный кодекс Первые побои, неуплата алиментов, подделка документов и мелкие хищения – теперь не в счет

Сегодня нижняя палата российского парламента приняла в третьем окончательном чтении закон о декриминализации УК РФ. В частности, речь идет о статьях, предусматривавших уголовную ответственность за побои, злостное уклонение от уплаты алиментов, использование заведомо подложного документа и мелкое хищение.

Как уточняется в документе, за первое нарушение наступает административная ответственность, а при повторном – в течение года оно будет квалифицироваться как уголовное преступление и повлечет соответствующую ответственность.

Стоит отметить, что в первом чтении при обсуждении законопроекта депутаты предлагали также декриминализовать статью УК об угрозе убийством, однако от этой идеи позже отказались.

Кроме того, в законе говорится и о том, что при возмещении ущерба обвиняемого могут освободить от уголовной ответственности. В этом случае на нарушителя налагается штраф. При этом законопроектом предлагается увеличить размер суммы хищения чужого имущества, попадающего под уголовную ответственность, с одной до 2,5 тысячи рублей.

Стоит отметить, что еще при рассмотрении в первом чтении законопроект вызвал волну критики со стороны ряда депутатов, которые обратили внимание, что станут возможны «рецидивы» декриминализируемых преступлений, а подобная «гуманизация и либерализация» УК несвоевременна в условиях кризиса. В этих условиях потерпевшим будет еще сложнее защититься в судебном порядке.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 21.06.16

СМИ: Станислав Черчесов может возглавить футбольную сборную России. / МЧС предупреждает: на Подмосковье надвигаются сильная гроза и град. / Жителям Средней Азии готовят «сюрприз» на московских вокзалах. Мосгорсуд выступил за обязательную дактилоскопию мигрантов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки