российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль приветствует растущую нефть, но боится Brexit Официальные курсы доллара и евро понижены, но «неофициально» американская валюта дорожает

Курс российской валюты при открытии биржевых торгов начал день неплохим ростом, реагируя на новое повышение нефтяных котировок. Однако к полудню наметилась обратная тенденция – спекулянты стали избавляться от рубля, опасаясь непредсказуемых последствий для рынков предстоящего референдума о членстве Великобритании в ЕС.

На 13:30 мск курс доллара на Московской бирже вырос ко вчерашнему закрытию на 20 копеек до 63,9 рубля, курс евро – на 40 копеек до 72,2 рубля. В то же время, официальный курс американской валюты, установленный ЦБ РФ на завтра, был понижен на 46 копеек до 63,72 рубля, официальный евро – на 98 копеек до 71,81 рубля.

Как отмечали утром дилеры, поддержку российской валюте помимо нефтяного фактора оказывает начало налогового периода и связанное с этим увеличение продаж валютной выручки экспортерами, а также проводимые Минфином аукционы по размещению ОФЗ на 20 млрд рублей.

На нефтяном рынке обстановка для рубля сегодня также благоприятная. Фьючерсы на эталонные сорта Brent и WTI прибавляют более процента, причем американская легкая нефть впервые с 10 июня перевалила за отметку $50 за бочку. Североморская Brent стоит сейчас $51,2 за баррель.

Поводом для игры на повышение стал вчерашний отчет Американского нефтяного института по запасам в нефтехранилищах США, которые за прошлую неделю упали на 5,2 млн баррелей вместо ожидаемого экспертами роста. Это говорит о том, что спрос на нефть со стороны США продолжает расти и в более долгосрочной перспективе поможет сбалансировать рынок, считает директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин.

В целом же, по его оценке, активность игроков начинает постепенно спадать в ожидании ключевого события не только недели, но и современной истории – референдума о возможном выходе Великобритании из ЕС.

По мнению эксперта, если британцы проголосуют за Brexit, паника на рынках будет всеобъемлющей. Весь спектр макроэкономических рисков, связанных с данным событием, до сих пор неясен, но очевидно, что дестабилизация ни к чему хорошему не приведет.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.06.16

СМИ: Звёздам «Игры престолов» обещают резко повысить зарплаты. Но это не значит, что их герои «выживут» в новых сезонах сериала. / «Предвыборная зачистка»: глава Мособлизбиркома ушел в отставку по просьбе ЦИК. Памфилова констатировала зависимость подмосковных комиссий от местных властей. / Путин предостерег Госдуму от спешки в принятии законов. «Не должно быть поверхностных подходов». И поблагодарил за быструю правовую интеграцию Крыма. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки