российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АТОР: Турция не навредит Крыму Российскому МИДу виднее, где безопаснее

Открытие курортов Турции для российских граждан не должно навредить туристическому потоку в Крым. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказала сегодня исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе на пресс-конференции в Москве. При этом, по ее словам, спрос на поездки в Турцию «на порядок» превышает предложение.

«Желающих поехать в Турцию намного больше, чем готовых потратить те деньги, которых сейчас стоит отдых в Турции», – сказала Ломидзе, добавив, что «миллионного потока в этом сезоне не будет», но в будущем туда поедут сотни тысяч граждан РФ.

Она пояснила, что на сегодняшний день средняя стоимость поездки в Турцию на одного человека с недельным проживанием в трехзвездочном отеле и питанием all inclusive составляет более 40 тысяч рублей. Для многих цена оказывается неподъемной, в связи с чем граждане РФ «выжидают» открытия доступных чартерных рейсов.

По словам Ломидзе, уже в течение ближайших дней решится вопрос о чартерных перевозках – по предварительным данным, вылеты будут из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Екатеринбурга. В таком случае стоимость недельного отдыха снизится на 20-30%, составив примерно 28-30 тысяч рублей.

В АТОР полагают, что открытие туристических направлений в Турцию не навредит турпотоку внутри страны. «Сейчас мы не видим никакой проблемы обострившейся конкуренции с нашими курортами – это совершенно разные потребители... Я не думаю, что из-за Турции у нас сильно упадет спрос», – сказала она.

«Я не вижу никаких проблем для Крыма в том, что на рынке появилась Турция. Это невзаимосвязанные вещи. Конечно, общая конъюнктура изменится… конечно, какое-то количество туристов, которые планировали в Крым, склонятся в сторону Турции – но это на уровне статистической погрешности. Это неконкурирующие направления», – подчеркнула Ломидзе.

При этом, по ее словам, Турция также не должна навредить тунисскому направлению, а в будущем и египетскому. Как отметила исполнительный директор АТОР, египтяне встретили новость с недоумением – однако открытие направления ожидается уже этой осенью. Впрочем, пострадает средиземноморское направление из-за менее привлекательных, чем в Турции, цен.

Между тем, Ломидзе не отрицает, что ситуация с безопасностью в Турции «вызывает вопросы». По ее словам, гарантии должна предоставить турецкая сторона, и «пока такие гарантии предоставлены не были». Тем не менее, как сказала исполнительный директор АТОР, терактов больше боятся туроператоры, нежели российские граждане.

«Будем считать, что наш МИД знает лучше, где реально безопасно», – заявила Ломидзе, добавив, что сама в Турцию не поедет.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 04.07.16

В Госдуме согласны на предложение Турции об использовании базы ВВС Инджирлик. / В Москве ожидается гроза и град. / Власти Ирака распорядились немедленно казнить всех осужденных террористов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки