российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Цены на нефть упали ниже $46 Доллар снова стал дороже 64 рублей, евро приблизился к 71

Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне опасений инвесторов о переизбытке углеводородного сырья на рынке и укрепления доллара по отношению к основным мировым валютам. Эта ситуация привела вновь привела к ослаблению российского рубля.

Сегодня утром стоимость «черного золота» опустилась до $45,99 за баррель. Поводом для падения послужили несколько факторов, отмечает Bloomberg. С одной стороны, давление на котировки оказывает укрепление доллара на международном валютном рынке.

В то же время участники рынка пока не верят в возможность дальнейшего роста нефтяных цен на фоне вероятного переизбытка углеводородного сырья на рынке. Аналитики обращают внимание, что запасы «черного золота» в США остаются на высоком уровне, а их падение на прошлой неделе было незначительным. При этом Иран продолжает наращивать нефтедобычу, а общий объем поставок Организации стран-экспортеров, по оценкам Bloomberg, в июне вырос на 0,7% до 32,9 млн баррелей в сутки.

Вместе с тем компания Baker Hughes сообщила, что по итогам прошлой недели число буровых установок в США увеличилось на 9 единиц до 440. При этом количество нефтяных буровых установок выросло на 10 единиц, что является максимальным ростом с апреля – до 351. По оценкам аналитиков, такая динамика вызывает опасения, что американские производители уже смогли приспособиться к низкому уровню цен на «черное золото», что может замедлить темпы сокращения избыточного предложения на рынке.

В этой ситуации инвесторы сократили ставки на рост котировок нефти до самого низкого уровня за последние четыре месяца.

Российский валютный рынок отреагировал на снижение цен на «черное золото» ослаблением рубля. На биржевых торгах курс доллара поднимается к отметке 64,30 рубля, евро торгуется на уровне 70,83 рубля и приближается к уровню в 71.

Стоит отметить, что официальный курс доллара на сегодня составляет 64,2488 рубля, евро – 71,1684. Судя по ходу торгов в понедельник, официальный рубль может даже укрепиться, вопреки падению нефтяных цен.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.07.16

Сирийские боевики сбили вертолет с российскими пилотами. СМИ заявляют о потере Ми-35М, Минобороны – о крушении Ми-25. / «Фиолетовая» ветка метро вновь преподнесла «сюрприз». / ФАС готова изменить госрегулирование цен на газ в трех регионах. Предприятия Ямала, Югры и Тюменской области могут получить скидку на топливо. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки