российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль крепко «колбасит»: доллар и евро после резкого роста пошли вниз Официально американская валюта подорожала до 64,63 рубля, евро – 71,25

На российском валютном рынке в пятницу отмечаются резкие колебания. После сильного роста, наблюдавшегося в первой половине дня, доллар и евро начали быстро снижаться. Вероятно в конце недели спекулянты начали фиксировать прибыль от мощного подъема иностранных валют, вызванного вербальной атакой на рубль со стороны нефтяного лобби.

Банк России сегодня повысил официальный курс доллара на выходные на 89 копеек до 64,63 рубля, официальный евро вырос на 95 копеек – до 71,25 рубля.

После того как во вторник президент РФ Владимир Путин призвал премьера Дмитрия Медведева обратить внимание на ситуацию с рублем и волатильностью сырьевых рынков, официальный курс доллара вырос на 1,64 рубля, евро – на 1,55 рубля.

На торгах Московской биржи курс доллара сегодня поднимался на 40 копеек ко вчерашнему закрытию, достигая пика на уровне 64,8 рубля, евро подскакивал до 71,5 рубля. Однако примерно около полудня началось обратное движение – обе валюты практически вернулись на уровни открытия торгов – 64,4 и 71 рубля соответственно.

На рынке нефти сегодня тоже наблюдаются разнонаправленные колебания, правда, не с такой амплитудой как на валютном рынке РФ. После утреннего падения ниже $46 баррель начал восстанавливаться и на 14:00 мск находился на отметке $46,3 для смеси Brent. Возможно, этот разворот и стал поводом для закрытия позиций спекулянтами, играющими против рубля.

Нестабильность нефтяных котировок вносит свою лепту в происходящее на российских рынках, считает директор департамента аналитики «Альфа-Форекс» Андрей Диргин. Опасения по поводу переизбытка предложения на рынке вновь стали актуальными. Ранее игроки надеялись на восстановление спроса на углеводороды в США, однако, если судить по последней статистике американского минэнерго, таким надеждам не суждено воплотиться в жизнь. Спрос на нефтепродукты со стороны крупнейшей экономики мира остается слабым даже в «высокий сезон» отпусков, когда традиционно потребление бензина резко увеличивается. Выводы напрашиваются неутешительные – балансировки нефтяного рынка в обозримом будущем ожидать не стоит.

На валютном рынке вербальные интервенции высокопоставленных лиц государства оказали нужное давление на рубль. Власти четко дают понять, что дорогой рубль экономике не нужен, и в случае чрезмерного укрепления Банк России будет вынужден принять меры. Инвесторы этого опасаются и потому от игры на повышение рубля будут воздерживаться. При сохранении текущей динамики пара доллар-рубль уже на следующей неделе вернется к отметке 65 рублей за доллар, полагает Диргин.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.07.16

Кремль не в курсе авиаударов ВКС России по секретной базе США в Сирии. / Жители РФ не готовы вернуться на турецкие курорты. Итоги опроса на сайте NewDayNews.Ru. / В России нет стабильности, считает большинство жителей РФ. И выступает против проведения радикальных реформ в стране. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки