российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Citi: Курс рубля завышен на 11% При нынешних ценах на нефть падение российской валюты неизбежно

Рубль в настоящий момент торгуется на 11% выше своего стандартного уровня для текущих цен на нефть, поэтому в ближайшее время должна произойти коррекция, считают аналитики Citigroup.

«Возможна коррекция: либо цены на нефть могут вырасти до прогноза Citi на второе полугодие 2016 года – $52 за баррель Brent, а рубль останется стабильным; либо рубль может снизиться на 5-10% – до типичного диапазона последних пяти лет», – цитирует RNS аналитический обзор банка.

Эксперты Citi полагают, что переоцененность рубля обусловлена «глобальным спросом на доходность и сравнительной макроэкономической стабильностью России». Но планируемые выплаты дивидендов российскими компаниями, объем которых составит около $10 млрд, окажут давление на курс национальной валюты РФ.

При этом в Citi считают, что Банк России может пойти на снижение ставок, хотя произойдет это не в ближайшее время, поскольку темпы инфляции пока находятся на высоком уровне, а регулятор недавно снизил ликвидность, повысив ставку отчислений в резервы. Аналитики также не исключают интервенций ЦБ на валютном рынке.

Курс рубля на Московской бирже сегодня умеренно снижается. Доллар в ходе торгов впервые за месяц достигал отметки 65 рублей, а евро – 71,3 рубля. Цены на нефть сегодня теряют около 1,5% и находятся на уровнях $45,5 за баррель Brent и $44 за бочку WTI.

Напомним, что в середине июля рубль укреплялся, несмотря на снижение нефтяных цен: еще неделю назад «американец» стоил 62,75 рубля, а евро – 69,5 рубля. Ситуация на валютном рынке изменилась в минувший вторник после беседы президента РФ с премьером, когда глава государства обратил внимание на укрепление национальной валюты в условиях нестабильности на нефтяном рынке и предложил правительству подумать о дальнейших действиях.

О переоцененности рубля на минувшей неделе высказались и другие высокопоставленные чиновники. Биржевые игроки оценили это как однозначный намек на недовольство экспортно-сырьевого лобби сложившимися тенденциями и сразу «уронили» российскую валюту.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.07.16

Школьников заставят изучать православную культуру с 1 по 11 классы. «Будет как математика и русский». Новую программу курса от Минобразования уже изучают эксперты. / Столица потопов: во всем виноват мусор реконструкции. По крайне мере, так утверждают в «Мосводостоке». / «Покемоны» по-московски: с Пушкиным, Гагариным и Цоем. Исторических личностей нужно «поймать» и сделать селфи. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки