российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дешевеющая нефть все-таки уронила рубль Доллар и евро резко подорожали

Цены на нефть утром во вторник меняются незначительно после резкого падения накануне вечером. Впервые почти за три месяца баррель Brent оказался ниже отметки $45, что обеспечило падение курса российского рубля до минимума с конца мая. Биржевые курсы доллара и евро резко подорожали по отношению к российской валюте.

Стоимость североморской смеси Brent на азиатских торгах находится на отметке $44,8 за баррель, американская легкая нефть WTI стоит $43 за бочку. Накануне вечером цены обвалились почти на 3% до майских минимумов.

Прогнозы относительно скорого равновесия спроса и предложения на рынке нефти во второй половине текущего года оказались безосновательными. Поставки углеводородного сырья продолжают оставаться вблизи рекордных уровней, в то время как роста спроса не наблюдается ввиду неустойчивого роста крупнейших мировых экономик, включая Индию и Китай.

Звучавшие в мае-июне прогнозы по выходу «черного золота» на уровни $55-60 за баррель сегодня кажутся совершенно беспочвенными. На этом фоне финансовые менеджеры массово закрывают длинные позиции в нефтяных фьючерсах, что и приводит к скачкообразным обвалам котировок.

Экономисты банка Barclays на этой неделе представили доклад, согласно которому спрос на нефть и энергоносители в начале третьего квартала 2016 года оказывается существенно ниже прогнозов. В то же время американские сланцевые компании наращивают объемы добычи, о чем свидетельствует рост числа работающих буровых установок.

Как отмечает старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова, пока негатива для «быков» по нефти явно больше, чем позитива. Сегодня вечером будут опубликованы обновление данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти (API) – если здесь будет символическое снижение или небольшой рост параметров, баррель отступит еще заметнее.

Заместитель министра финансов РФ Максим Орешкин отметил накануне, что текущая стоимость рубля выглядит справедливой на фоне нынешних цен на нефть и состояния российского платежного баланса. Однако это сомнительная позиция, исходя из оценки любого из озвученных параметров. Рублевая стоимость «бочки» нефти сейчас составляет 2960 рублей – это ниже, чем требуется бюджету, и это указывает на сохранение тенденции к расширению бюджетного дефицита.

Накануне рубль на фоне заметного падения нефтяных цен все-таки показал заметное снижение. В ходе вечерних торгов Московской биржи доллар впервые с 30 мая поднимался выше отметки 65,5 рубля (рост на 75 копеек), а евро достиг 72 рублей (рост на 90 копеек). Сегодня утром после открытия торгов «американец» поднялся до 65,6 рубля, «европеец» – до 72,2.

При наличии катализаторов рубль продолжит ослабление умеренными темпами, считает Бодрова. По ее оценке, предполагаемый коридор торгов по доллару США на сегодня составляет 64,95 – 65,75 рубля, по европейской валюте – 71,45 – 72,40.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.07.16

Школы штрафуют за глушилки на ЕГЭ. Рособрнадзор подавление связи во время экзаменов одобряет. / Экс-чиновникам предстоит объяснять жизнь не по доходам. Бывшие служащие будут декларировать свое финансовое положение наравне с действующими. / Ученые нашли след динозавра диаметром более метра. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки