российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Не удержали: доллар подскочил до 66 рублей, евро приближается к 73 Российская валюта осталась один на один с дешевеющей нефтью

Курс российской валюты продолжает стремительное падение, которое за неделю составило более 3 рублей к доллару и евро. Российские власти четко дали понять рынку, что сильный рубль им не нужен даже накануне выборов, и оставили национальную валюту один на один с падающей нефтью.

На 13:00 мск курс доллара на Московской бирже подскочил на 60 копеек по сравнению с вчерашним закрытием торгов и достиг 66,00 рублей, что стало максимальным значением почти за полтора месяца. Курс евро поднялся на 70 копеек до уровня 72,7 рубля.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами «завтра», по которому устанавливается официальный курс ЦБ, подскочил на 82 копейки до 65,74 рубля. На этом уровне Центробанк и назначил официальный курс американской валюты на завтра, 27 июля. Официальный евро будет стоить 72,3478 рубля.

Котировки нефтяных фьючерсов во вторник продолжили падение, показав минимумы почти за три месяца. Стоимость североморской смеси Brent упала в цене на 0,5% до $44,5 за баррель, американской легкой нефти WTI – до $42,8 за бочку. Накануне вечером стоимость «черного золота» обвалилась почти на 3%.

«Рубль продолжает терять позиции на фоне слабости котировок нефти и заявлений российских властей, – цитирует «Прайм» главу департамента аналитики компании «Аналитика Онлайн» Глеба Задоя. – Налоговая неделя закончилась, «дивидендные истории» фактически исчерпали свое действие, и рубль вновь оказался один на один с нефтью».

В свою очередь, цены на «черное золото» падают на фоне роста количества работающих буровых установок в США. При этом отмечается, что растут запасы углеводородного сырья и снижаются его закупки на американских нефтеперерабатывающих заводах.

Помимо нефти на рубль давят еще и заявления целого ряда российских политиков, обеспокоенных высоким курсом национальной валюты. На прошедшей неделе даже президент РФ Владимир Путин поручил правительству подумать над этим вопросом. Относительная слабость нефтяного рынка и заявления представителей российской власти относительно курса рубля сделали свое дело – доллар вновь уверенно растет, констатирует аналитик.

По его оценке, у курса «американца» куда больше шансов вернуться к уровню в 65-70 рублей, чем двинуться в район отметки 60 рублей.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.07.16

Новая атака во Франции: двое мужчин с ножами захватили 5 человек в церкви в Нормандии (ФОТО). СМИ: преступники убиты полицейскими, один из заложников погиб. / Улюкаев недоволен темпами приватизации: «это ноль на самом деле». / «Кризиса нет»: на Кутузовском в Москве пустует треть торговых площадей. Такого здесь никогда не было. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки