российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин и Эрдоган не простили друг друга, но разум победил чувства Россия и Турция «во многом дружат» из-за денег, считает политолог

Президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не простили друг друга, но на встрече в Санкт-Петербурге «разум победил чувства». Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый День», высказал политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков. По его прогнозам, через год-два отношения Москвы и Анкары будут лучше, чем до инцидента со сбитым Су-24.

«Состоялось главное: извинение Эрдогана и признание вины. Нам это нужно было не для того, чтобы его унизить, а как часть гарантии, что больше российских граждан убивать не будут», – прокомментировал Марков.

По его мнению, на встрече в Санкт-Петербурге разум возобладал над чувствами лидеров. «Чувствуется, что Путин до сих пор не простил лично удар в спину, который был нанесен в ноябре, а Эрдоган не может простить, что ему пришлось пойти на извинения – это воспринимается на востоке достаточно чувствительно. Но оба лидера затоптали свои чувства, поскольку в интересах их стран максимальное улучшение отношений», – отметил политолог.

При этом, по его словам, Россия и Турция «дружат во многом для денег», включая туристические поездки. «Но это хорошо. Мы дружим против Запада. Мы и турки хотим дружить с Западом, но он (Запад) хочет, чтобы мы дружили на третьих ролях», – сказал Марков.

По словам эксперта, уже через год-два отношения стран станут заметно лучше, чем до инцидента со сбитым российским самолетом Су-24.

В то же время в ответ на столь «беспрецедентный дипломатический марафон» Путина НАТО остается только «шипеть», считает Марков. Политолог не исключил, что Вашингтон принял участие в организации попытки военного переворота в Турции.

«НАТО – одна из основных угроз миру. Во время (попытки) военного переворота в Турции NBC и ряд других СМИ в Америке начали распространять дезинформацию о том, что якобы Эрдоган сбежал из страны и просил политическое убежище – то у Великобритании, то у Германии. Это позволяет сделать вывод, что США участвовали в подготовке военного путча», – констатировал Марков.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин провел серию международных переговоров, включая личную встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Для Эрдогана это был первый выезд за границу после попытки военного переворота в стране, в ходе встречи он называл Путина «дорогим другом», а сам визит обозначил как «исторический».

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 10.08.16

Самый гуманный суд в мире: школьнице из Югры «впаяли» долг в 35 млн рублей. Скандальное судебное решение прибыло в ХМАО из Владивостока. / «Газпром» запутался в потоках. Монополия не осилит одновременно «Южный», «Турецкий» и «Северный», считают эксперты. / ЦИК выявил 60 скрывших судимости кандидатов на выборах в Госдуму. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки