российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ не щадит рубль Регулятор вбросил на рынок новые средства, которые могут пойти на покупку валюты

Банк России показал сегодня, что он не особо обеспокоен потенциальным ослаблением рубля в условиях снижающейся нефти. В банковскую систему через аукционы РЕПО были вброшены дополнительные средства, которые могут быть направлены спекулянтами на покупку иностранной валюты. Пока же рубль удерживает позиции и даже слабо укрепляется.

Как сообщается на сайте российского финансового регулятора, лимит на операции недельного репо, которые являются главным инструментом ЦБ для кредитования коммерческих банков, был во вторник увеличен втрое 320 млрд рублей. Банки не преминули воспользоваться такой возможностью и привлекли у ЦБ 220 млрд рублей дополнительных кредитов под залог ценных бумаг.

По подсчетам аналитиков ФК «Уралсиб», которые приводит портал finanz.ru, за три недели на рынок через депозитные операции и операции недельного репо поступило 420 млрд рублей, при том что банковская система в целом и так существует в режиме избытка ликвидности.

«Вся эта избыточная ликвидность может хлынуть на валютный рынок, и с учетом наметившейся коррекции на рынке нефти рубль вполне может ослабнуть в ближайшие дни», – предупреждают специалисты.

Ситуацию для курса усугубляет тот факт, что активную распродажу рублей продолжают зарубежные фонды, отмечает аналитик Nordea Bank Денис Давыдов. По его словам, заявки на продажу от нерезидентов поступают с прошлой недели. Пока, впрочем, ситуацию позволяют сбалансировать покупка рублей экспортерами, которым предстоит выплата налогов.

В свою очередь аналитик FxPro Александр Купцикевич прогнозирует, что с высокой долей вероятности пара доллар-рубль может пробить сложившийся с начала апреля диапазон и оказаться выше 67 рублей. Между тем неясно, когда именно это произойдет, учитывая фактор приближающихся думских выборов.

Статус-кво на валютном рынке может сохраняться до середины сентября, считает зампред правления банка «Югра» Юрий Мельников. «Рынок ожидает некоторой девальвации после выборов в Госдуму РФ, поэтому общий эффект может быть достаточно сильным. Впрочем, даже при снижении цен на нефть до $40-42 за баррель Brent, рубль вряд ли окажется ниже 72 за доллар», – приводит его слова finanz.ru.

Пока рубль держится на удивление крепко, что подтверждает версию об искусственно организованной предвыборной «стабильности». Несмотря на 1,5-процентное падение «черного золота», курс доллара к 17:00 мск упал на 20 копеек к предыдущему закрытию и составил 64,6 рубля, евро также подешевел на 20 копеек до 73,2 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.08.16

Экс-глава ФСИН остался под стражей. Суд отказался вернуть его дело в прокуратуру. / Нарышкин о возможной отставке: Всем давно нужно привыкнуть ко всякого рода сплетням. / «Голодные игры» неплохо кормят: Дженнифер Лоуренс признана самой дорогой актрисой мира. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки