российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рубль не желает падать

Российская валюта, открыв торги довольно заметным снижением, к середине дня почти восстановила позиции к доллару и даже подросла немного к евро. Самое странное, что все это происходит в условиях крайне неуверенной динамики нефтяных котировок, которые пока безнадежно застряли ниже отметки $50 за баррель.

На 13:40 мск доллар на Московской бирже стоил 64,75 рубля, что на 15 коп выше вчерашнего закрытия, но на 25 коп ниже сегодняшнего утреннего максимума. Курс евро к этому часу снизился на 5 копеек до 73,02 рубля.

Банк России понизил официальный курс доллара на завтра, 25 августа, на 5 копеек до 64,81 рубля, официальный евро понижен – на 27 копеек до 73,21 рубля.

На рынке нефти сегодня преобладают коррекционные настроения после вчерашних неудачных попыток очередного штурма отметки $50. Контракты эталонной смеси Brent упали к середине дня на 1,1% до $49,3 за баррель, американской легкой нефть WTI – на 1,5% до $47,3.

Во вторник вечером нефтяные котировки попытались вернуться к росту на фоне сообщений СМИ о том, что Иран, якобы, готов поддержать меры по стимулированию цен на рынке нефти и даже ограничить собственную добычу. Сегодня рынок отнесся к данной информации более скептически.

При этом негативом для «черного золота» стала информация API о сильном росте запасов в нефтехранилищах США, а также опасения снижения спроса на сырую нефть со стороны китайских независимых нефтепереработчиков, которые уличены правительством в масштабном уклонении от уплаты налогов.

Как полагает Анна Кокорева из компании «Альпари», к вечеру динамика может измениться в положительную сторону на фоне публикации статистики по коммерческим запасам нефти в США от минэнерго. В случае их сокращения «быки» вновь оживятся, и тогда к концу торговой сессии цена Brent может подняться до $50,5 за баррель.

Текущий откат «черного золота» происходит от уровней $50 по Brent, а значит для сохранения рублем значений 64-65 за доллар ситуация остается вполне комфортной, считает аналитик Nordea Bank Денис Давыдов.

По его мнению, на глобальных рынках участники по-прежнему не могут определиться с направлением движения. Основные сигналы, на которые ориентируются биржевые игроки, остаются противоречивыми. Для рубля локальную поддержку продолжит оказывать период налоговых платежей, а также размещение Минфином ОФЗ.

Основным ориентиром для рубля продолжат выступать нефтяные цены, которые на текущий момент остаются «меж двух огней». С одной стороны, активные спекуляции на тему встречи в формате ОПЕК+, с другой – сохраняющийся избыток предложения, отмечает специалист.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 24.08.16

Ураган в Рузском районе: без крыши остался водозаборный узел. / Ростуризм обеспокоен судьбой соотечественников в Италии. Число жертв землетрясения в центральной части страны продолжает расти. / Экс-посол Макфол дважды перепутал флаг Украины в поздравлении с днем независимости. «Обидел столь многих… не беда»…. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки