российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль пытается укрепиться при стабильной нефти Помогает налоговый период и ослабление доллара в мире

Российская валюта в четверг чувствует себя достаточно уверенно, несмотря на неоднозначную динамику нефтяных котировок. По оценкам аналитиков, рублю помогает налоговый период, а также отступление американского доллара на мировых фронтах.

На 15:30 мск доллар на Московской бирже снизился на 35 копеек до 64,8 рубля, евро – на 15 копеек до 73,2 рубля. Банк России установил официальные курсы на завтра, 26 августа, на уровнях: доллар – 64,95 рубля, евро – 73,21 рубля.

Нефть сегодня не дает серьезных поводов для спекулятивной игры на валютном рынке. На фоне противоречивых данных котировки эталонного сорта Brent колеблются вокруг отметки $49 за баррель.

В этих условиях на первый план выступил фактор налогового периода, пик которого приходится как раз на сегодня (компаниям нужно выплатить порядка 0,5 трлн рублей). Возросшая потребность в ликвидности снижает спрос на иностранную валюту и заставляет экспортеров активизировать продажу валютной выручки.

При этом в большей степени распродажи на внутреннем рынке сегодня коснулись доллара, нежели евро. Это связано с ослаблением «американца» к ведущим мировым валютам на Forex на фоне уменьшения вероятности подъема ставок на ближайших заседаниях Федеральной резервной системы. С этой точки зрения важным событием для рынков станет выступление в пятницу главы ФРС США Джанет Йеллен.

Участники рынка не спешат предпринимать активные действия накануне встречи руководителей ФРС в Джэксон Хоуле и выступления там Йеллен, аналитик компании «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

По его оценке, рисков для экономики США в последнее время стало несколько меньше, а ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, что может спровоцировать достаточно «ястребиную» риторику главы американского регулятора. Впрочем, если акцент будет смещен на слабые инфляционные данные, то это будет означать возможность повышения ставок не ранее декабря. На этом фоне такие рисковые активы, как рубль, вероятно, вновь вернутся к росту.

«Пара доллар-рубль достаточно прочно обосновалась вблизи отметки 65 рублей», – отмечают аналитики Sberbank CIB, которых цитирует «Прайм». При этом по их оценкам, ближайшей зоной сопротивления для пары является диапазон 65-65,3 рубля, поддержка же находится на отметке 64,7 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 25.08.16

В Свердловской области насчитали 123 люксовых автомобиля. / ВЭБ назвал «стратегически неверной» заморозку пенсионных накоплений. Но допустил продление моратория и на 2017 год. / Черногорский рейс «ВИМ-Авиа» задержан еще на полтора часа. Более 100 пассажиров вынуждены ждать самолет почти 12 часов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки