российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар вновь стал дороже 65 рублей Цена на нефть сползает к $49 за баррель

Российская валюта начала неделю ожидаемым снижением, которое стало ответом местных спекулянтов на дешевеющую нефть. Скептицизм по поводу возможного ограничения нефтедобычи экспортерами и вероятность подъема ставки ФРС уже в текущем году оказывают поддержку доллару и снижают спрос на рисковые активы.

На 15:00 мск доллар на Московской бирже вырос на 20 копеек до 65,1 рубля, евро – 10 копеек до 72,7 рубля. Банк России установил официальные курсы на вторник, 30 августа, на следующих уровнях: доллар – 65,08 рубля, евро – 72,7996 рубля.

На рынке нефти сегодня отмечается плавное снижение цен. Котировки эталонного сорта североморской смеси Brent откатились в диапазон $49,0-49,3 за баррель, WTI также теряет около 1,5% и торгуется на уровне $47 за баррель.

В отсутствие новых поводов рыночные игроки продолжают ориентироваться на пятничные выступления чиновников Федеральной резервной системы США. Если глава регулятора Джанет Йеллен не дала четкого сигнала на скорый подъем ставки, то такой намек был обнаружен инвесторами в речах двух других высокопоставленных руководителей ФРС – Джеймса Булларда и Стэнли Фишера. На этом фоне отмечается рост курса доллара к ведущим мировым валютам и снижение котировок акций и сырьевых фьючерсов.

Рост вероятности повышения ставки ФРС безусловно является негативом для фондовых активов и позитивом для доллара, считает аналитик «БКС Экспресс» Иван Копейкин. Теперь крайне важными станут данные с американского рынка труда, которые ожидаются в пятницу. Если этот показатель окажется позитивным, то вероятно ускорение роста курса доллара.

В свою очередь для нефти, помимо укрепления американской валюты, негативом здесь является продолжающийся рост числа действующих буровых установок в США и Канаде. Несмотря на то, что в США данный показатель на прошлой неделе остался неизменным, в Канаде увеличение составило 14 единиц. Более сильного снижения цен на «черное золото» сейчас не происходит лишь благодаря пусть и небольшому, но все же существующему шансу заморозки нефтедобычи, полагает Копейкин.

По его оценке, поводов для ослабления доллара сейчас нет. При этом ближайшая сильная поддержка по паре доллар-рубль располагается в районе 64 рубля, сопротивление – 65,5-65,8 рубля.

Ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский обращает внимание, что вместе со снижением цен на нефть негативом для отечественной валюты является завершение налогового периода, что снижает спрос на рубли. По его оценке, на текущей неделе можно ожидать плавного движения к июльским максимумам – 67 рублей за доллар.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 29.08.16

В «Игру престолов» могут вернуть еще одного убитого ранее персонажа (ФОТО). / Создатели новой криптовалюты обещают избавить мир от традиционных денег. / «Газпром» заключил рекордный закупочный контракт. Все свои – конкурс не нужен. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки