российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль и нефть дрейфуют в ожидании новых сигналов Доллар остается ниже 65 рублей, баррель – ниже $50

Курс рубля во вторник меняется слабо в отсутствие четких сигналов с внешних рынков. Баррель нефти незначительно подорожал, однако участники рынка не решаются на штурм отметки $50. Между тем в ближайшей перспективе отечественная валюта может заметно подешеветь, прогнозируют аналитики.

Сегодня на 14:00 мск доллар на Московской бирже торгуется на уровне 64,85 рубля, евро почти не изменился по сравнению с уровнем вчерашнего закрытия торгов и находится чуть ниже 72,5 рубля. Банк России понизил официальные курсы валют на среду, 31 августа: доллар – 64,91 рубля, евро – 72,50 рубля.

На рынке нефти сегодня отмечается небольшое повышение. Котировки эталонного сорта североморской смеси Brent прибавляют менее 0,5% до $49,5 за баррель, WTI чуть превысили отметку $47. Впрочем, на серьезный подъем инвесторы не рассчитывают, сомневаясь в способности крупнейших производителей договориться о заморозке добычи.

Участники торгов ждут данных Американского института нефти по запасам в хранилищах США. Однако важнейшим макроэкономическим событием недели, до которого игроки, вероятно, не будут проявлять особой активности, станет выход в пятницу данных по американскому рынку труда, которые могут повлиять на решение ФРС по процентной ставке.

Потенциал роста российской валюты выглядит ограниченным в свете перспективы ужесточения денежно-кредитной политики США, отмечают аналитики банка «Зенит» в своем обзоре. Возможное укрепление доллара в случае ужесточения политики ФРС будет создавать угрозу для мировых цен на нефть, равно как и риски возрождения ее добычи на сланцевых месторождениях.

Таким образом, внешние условия для рубля выглядят не слишком благоприятными, что создает предпосылки для его ослабления осенью, когда сезонные девальвационные ожидания традиционно сильны. Многие также связывают текущую стабильность рубля с предстоящими в сентябре выборами. Как бы то ни было, рубль остается крайне зависимым от нефтяных котировок и состояния платежного баланса.

В оставшиеся 4 месяца года график внешних платежей по долгам предполагает выплаты на сумму почти $44 млрд, что является существенным для позиций рубля. Таким образом, в краткосрочной перспективе курс доллара может войти в диапазон 65-70 рублей, полагают аналитики.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 30.08.16

Россия все-таки поедет на Паралимпиаду-2018. МПК отрицает отстранение российских паралимпийцев от Игр в Корее. / «Ромир»: Школьное образование в СССР было лучше. / Сентябрь в центре Москвы начнется с 9-балльных пробок. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки