российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Турции вводят рубль: туристам из РФ разрешат расплачиваться российский валютой

Турецкие власти очень хотят вернуть былую популярность своих курортов среди жителей РФ. Ради этого турки готовы даже взять на себя валютные риски и разрешить российским туристам расплачиваться за свой отдых рублем, который, мягко говоря, не отличается особой стабильностью.

«Россияне должны платить в Турции рублями», – заявил министр экономики Турции Нихат Зайбекчи в ходе российско-турецкого медиафорума в Анталии, передает «Интерфакс».

Министр обнародовал печальные данные, согласно которым туристический поток из России в Турцию упал на 70-80%, и «теперь его уровень должен быть восстановлен и даже превышен». Возвращению симпатий россиян должно способствовать возможность использования в расчетах российской национальной валюты.

Министр также заверил, что накануне вылета из России первых после долгого перерыва чартеров в Турцию, особенно усилен контроль за безопасностью. В этом направлении ведется активная совместная работа с российскими экспертами.

Мэр Анталии Мендес Тюрель в свою очередь сообщил, что подконтрольный ему регион принимает две трети всего турпотока в страну, и подавляющее большинство в нем всегда составляли граждане РФ. По данным властей Анталии, ежегодно регион посещали более 3 млн россиян, тысячи из них приобрели здесь недвижимость.

Напомним, что 28 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев отменил запрет на полеты чартеров в Турцию. До этого авиасообщение между РФ и Турцией было ограничено: авиакомпании выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены.

Ранее сообщалось, что Росавиация согласовала заявки авиакомпаний Azur Air, Nordwind и I Fly на выполнение чартерных пассажирских перевозок в Турцию. Первые такие рейсы отправятся 3 сентября.

По оценкам экспертов туристического рынка, не стоит ожидать резкого роста спроса на отдых в Турци со стороны жителей России. Во-первых, Турция – семейное направление, а после 1 сентября семьи с детьми на отдых не поедут, поскольку начнется учебный год. Во-вторых, с середины октября в Турции уже холодно и сезон заканчивается.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 31.08.16

Интернет-знакомство обернулось автоугоном с ДТП. / ФАС предупреждает: акциз на газировку ударит по бюджету. / «Царь хороший»… Фермеры Кубани просят помощи у Путина (ВИДЕО). После разгона тракторного марша на Кремль они записали видеообращение. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки