российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Посыпались»: цена на нефть Brent рухнула ниже $46 за баррель Рубль почувствовал резкую слабость

Цены на нефть с открытием торгов на американских биржах ускорили падение после выхода слабой статистики о ситуации в экономике США. Не выдержала нефтяного давления и российская валюта. Курс доллара на Московской бирже подскочил на 70 копеек до 65,9 рубля, евро – на 1 рубль до 73,75.

Фьючерсы на нефть североморскую нефть Brent теряют к 18:00 мск почти 2,5% и стоят $45,8 за баррель, американская легкая нефть WTI упала до $43,6 за бочку.

Падение рубля происходит на фоне общего снижения спроса на рисковые активы после выхода неожиданно слабых данных о состоянии американской промышленности. Индекс активности в США (ISM Manufacturing) по итогам августа упал до 49,4% с июльских 52,6%, оказавшись намного хуже прогнозов. Этот спад в перспективе означает снижение спроса на топливо.

В предыдущие два дня цены на нефти также падали. Стоимость «черного золота» «подкосили» данные о росте запасов углеводородов в хранилищах США сначала от Американского института нефти, а затем от минэнерго. На этом фоне российский рубль держался до последнего времени относительно стабильно.

Накануне российский минфин не исключил, что цена на нефть может опуститься до $30 за баррель и держаться на этом уровне «длительное время». В этом случае отечественная валюта может существенно обвалиться по отношению к доллару и евро.

Официальный курс американской валюты на завтра, 2 сентября, составляет 65,26 рубля, евро – 72,68 рубля.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 01.09.16

Средняя цена нефти Urals упала на 30%. / Песков: Астахова пока никто не увольнял. / Банк России бессилен перед инфляцией. Эксперты ЦБ не верят в планы Набиуллиной, рост экономики ожидается «медленный и неустойчивый». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки