российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль поднялся на нефтяной волне Аналитики скептично настроены относительно дальнейших перспектив

Курс рубля в понедельник довольно серьезно укрепился по мере подъема котировок «черного золота», который был поддержан соглашением России и Саудовской Аравии о совместных действиях по стабилизации нефтяного рынка. Впрочем, аналитики не склонны к большому оптимизму относительно дальнейших перспектив для отечественной валюты и нефти.

На 14:15 мск курс доллара на Московской бирже подешевел на 30 копеек к предыдущему закрытию и составил 64,8 рубля, евро снизился на 45 копеек до 72,3 рубля. В ходе торгов котировки опускались до 64,5 и 72,05 рублей соответственно.

Банк России резко понизил официальные курсы валют на завтра, 6 сентября: доллар станет дешевле на 1,1 рубля – 64,76 рубля, евро – на 1,35 рубля – 72,37 рубля.

Основным событием для рынков стало подписанное сегодня совместное заявление России и Саудовской Аравии о совместных или в кооперации с другими производителями действиях на нефтяном рынке, направленных на стабилизацию цен и обеспечение устойчивого уровня инвестиций в долгосрочной перспективе.

Заявление было подписано в 12:30 мск, после чего нефть марки Brent сразу прибавила в цене более 4%, в моменте достигая $49,4 за баррель. На этом фоне курсы доллара и евро опускались до 2-недельных минимумов к рублю. В дальнейшем эйфория начала спадать, и к 14:00 мск нефть откатилась на уровень $48, потянув за собой и рубль.

Кооперация двух крупнейших нефтепроизводителей в мире – событие значительное, но его не стоит переоценивать, считает аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова. Подписать заявление в данном случае все равно, что объявить миру: да, мы смотрим одинаково на проблему и готовы обсуждать ее дальше.

Однако, по мнению эксперта, дальше слов и Россия, и Саудовская Аравия без решений Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) вряд ли пойдут. Зафиксировав внутреннюю добычу, и российские, и саудовские нефтяники ничего не выиграют, потому что на рынке с низкой конкуренцией будет зарабатывать более ловкий и проворный. Продавать нефть хотят все, кто ее добывает, и пока присутствует более-менее стабильный спрос, существенных сдвигов в вопросе заморозки добычи не будет.

Готовность России и Саудовской Аравии к сотрудничеству важна, но она не сработает, если Иран будет придерживаться своей нынешней позиции по агрессивному наращиванию добычи.

Встреча ОПЕК с нефтепроизводителями в конце сентября в Алжире, скорее всего, закончится привычно безрезультатно, если за три недели не найдется аргументов, чтобы убедить Иран играть во имя общей цели. Это понимают на рынке, поэтому к настоящему времени баррель Brent потерял примерно половину своего дневного прироста и к закрытию торгов может «сбросить» еще около 1%, полагает эксперт.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 05.09.16

Росстат опроверг сообщение о штрафах за отказ от участия в переписи населения. / «Ренова» Вексельберга попала под Гайзера. СКР возбудил уголовное дело о взятках руководству Коми на 800 млн рублей. / Рассказавший о скудном пайке на форуме ВЭФ полицейский уволился (ВИДЕО). Блюститель порядка заявил, что написал рапорт под давлением руководства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки