российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль не замечает падения цен на нефть ниже $47

Цены на нефть начали падать перед открытием торгов в США. Биржевые игроки не верят в реальную возможность заморозки добычи «черного золота», несмотря на все заявления России и Саудовской Аравии, к которым сегодня присоединился Иран. Между тем, российский рубль проигнорировал события на рынке нефти и сохранил свои позиции после утреннего повышения.

Котировки фьючерса на североморскую нефть Brent, достигавшие утром $48 за баррель, к 16:00 мск потеряли уже 2%, опустившись до отметки $46,7. Американская легкая нефть WTI подешевела до $44.

Не помогло нефтяным «быкам» даже заявление министра нефти Ирана Бижан Зангане, который после встречи с генсеком Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) высказался о всемерной поддержке его страной усилий РФ и Саудовской Аравии, направленных на стабилизацию рынка нефти. Он также назвал приемлемым для Ирана уровень цен на «черное золото» в $55 за баррель.

Между тем, участники рынка уже разочаровались в заявленных планах России и Саудовской Аравии, поскольку ожидали большего, чем просто рамочное соглашение о координации действий. «Это всего лишь некое соглашение о намерениях, аналогичное тому, которое предшествовало предыдущей встрече стран-производителей нефти в середине апреля в Дохе», – пишут в обзоре аналитики «Райффайзенбанка».

Эксперты скептически относятся к возможности достижения конкретных договоренностей по объемам производства нефти (которые сейчас все страны стараются максимально нарастить) и, тем более, их выполнения. В лучшем случае ведущие нефтяные государства могут достигнуть соглашения о заморозке добычи на максимальных уровнях, что в итоге не приведет к балансировке рынка. Фундаментальное давление на котировки нефти оказывает сохраняющийся избыток предложения, о чем свидетельствует продолжающийся рост коммерческих запасов «черного золота» в США.

Напомним, что в понедельник после сообщения о подписании Россией и Саудовской Аравией совместного заявления цены на нефть в моменте поднимались до недельного максимума – $49,4 за баррель, после чего вновь опустились. Энтузиазм биржевых игроков охладил министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих, который сказал, что сейчас нет необходимости в заморозке добычи «черного золота».

Теперь рынок будет ждать предстоящего в конце сентября международного энергетического форума в Алжире, где должна состояться неофициальная встреча нефтяных стран.

Впрочем, сегодняшнее падение цен на нефть не смутило витающий в предвыборных грёзах российский рубль, сохранивший к этому часу ранее завоеванные позиции. На 16:15 мск на Московской бирже доллар снижается к предыдущему закрытию на 25 копеек и торгуется на уровне 64,85 рубля, евро дешевеет на 20 копеек и находится на отметке 72,35 рубля.

Одним из факторов, которые удерживает российскую валюту от падения, являются действия ЦБ, который сегодня провел еще один плановый депозитный аукцион, на котором изъял из банковской системы 190 млрд рублей – на 90 млрд рублей меньше, чем неделей ранее, отмечает Finanz.ru. По оценкам аналитиков, которых цитирует портал, изъятие ликвидности удерживает ставки по кредитам в рублях на межбанковском рынке, которые по сути определяют внутреннюю стоимость российской валюты.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 06.09.16

Скончалась француженка с первым в мире пересаженным лицом. Женщину убили отторжение тканей и онкология. / Минюст объяснил, что «Левада-центр» поплатился за американские деньги. / Участники банды по делу об убийстве сотрудников ДПС предстали перед судом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки