российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль и нефть вернулись к снижению Участники рынка фиксируют прибыль после сильного роста котировок

Рубль и нефть снижаются в последний рабочий день недели. Накануне выходных биржевые игроки на финансовых рынках традиционно стремятся зафиксировать прибыль, полученную в результате существенного подъема котировок предыдущих дней.

На 15:45 мск курс доллара на Московской бирже подорожал на 50 кореек до 64,5 рубля, евро – также на 50 копеек – до 72,6 рубля. По сравнению с зафиксированными в четверг 2-месячными минимумами (63,6 и 71,7 рубля) валюты подорожали уже почти на рубль.

Банк России сегодня повысил на 10 – 12 сентября официальный курс доллара на 19 копеек до 64,16 рубля, евро – на 29 копеек до 72,34 рубля.

Цены на нефть сегодня теряют более 1,5%, корректируясь после 4-процентного подъема накануне, вызванного сообщением о сильнейшем за много лет падении запасов «черного золота» в США. Баррель североморской нефти Brent, в четверг впервые за две недели поднимавшийся выше отметки $50, сегодня уже отполз до $48,8.

Между тем аналитики говорят, что произошедшее снижение запасов является следствием сокращения импорта в сочетании с увеличением спроса, вызванным ростом загрузки НПЗ. Само же сокращение импорта во многом объясняется прохождением через Мексиканский залив урагана Эрмина и тропического шторма.

Так, аналитики «ВТБ-Капитал» полагают, что уже в ближайшие неделю-две импорт восстановится и даже может значительно превысить свой нормальный уровень. В связи с этим следует ожидать, что в следующие недели запасы нефти столь же значительно вырастут, что, естественно, вновь потянет нефтяные котировки вниз.

С этим согласны и эксперты Nordea Bank, которые в этой связи отмечают, что новых заметных сигналов рынок нефти фактически не получил. По-прежнему высокий уровень запасов, относительно стабильное производство ключевыми игроками в районе максимумов – все это не позволяют баррелю закрепиться выше $50. В таких условиях и рубль выглядит несколько перекупленным.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 09.09.16

Человечество живет в «матрице» с вероятностью до 50%. Bank of America предупредил своих клиентов. / Участники «тракторного марша» готовы предоставить Путину доказательства коррупции на Кубани. «Президент должен вмешаться». / На Алтае появится телескоп для слежки за спутниками. Его введут в строй в 2018 году. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки