российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Взрывающиеся смартфоны обесценили Samsung Капитализация компании упала на $22 млрд, попытка догнать Apple провалилась

Акции южнокорейской компании Samsung за два торговых дня испытали рекордное за последние 8 лет падение, в результате чего ее рыночная стоимость рухнула на $22 млрд, свидетельствуют данные торгов. Инвесторы полагают, что в связи с отзывом взрывающихся смартфонов потери компании будут огромны, учитывая и репутационные издержки.

Ранее сообщалось, что Samsung попросила владельцев новеньких Galaxy Note 7, которые только в августе поступили в продажу, прекратить их использование и вернуть в сервисные центры для замены. Главная проблема – аккумуляторы, которые могут воспламеняться во время зарядки. В частности, публику шокировал инцидент, когда из-за взрыва смартфона сгорел автомобиль.

Первыми забили тревогу авиакомпании. Так, австралийские перевозчики Qantas Airways, Jetstar, Virgin Australia и Tiger Airways вообще запретили пассажирам использовать Galaxy Note 7 на борту. В свою очередь, Федеральное управление авиации США также предупредило пассажиров об опасности данных устройств.

Оперативно отличить Galaxy Note 7 от похожих приборов довольно сложно, поэтому авиакомпании могут пойти на такой шаг, как запрет проносить на борт вообще все модели Samsung, говорят эксперты. В этом случае потери компании могут оказаться катастрофическими.

До момента отзыва продажи Galaxy Note 7 составили порядка 2,5 млн штук. Как сообщается, смартфоны с новыми безопасными аккумуляторами будут доступны владельцам не ранее 19 сентября.

Конспирологи уже выдвинули свою версию происходящего – фиаско Samsung могло стать результатом жестокой конкурентной борьбы. В частности, Bloomberg пишет, что корейцы рассчитывали с помощью нового гаджета обогнать американскую Apple, которая в последнее время неуклонно теряла долю рынка. Теперь на этих планах можно надолго поставить жирный крест.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 12.09.16

Российский ученый поставит на себе эксперимент по омоложению. У него есть шанс продлить жизнь на четверть века. / В Москве четверо рабочих упали с 15-метровой высоты. / Без неожиданностей: в новую Госдуму проходят четыре парламентские партии. Рейтинг остальных не превышает статистической погрешности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках