российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 08:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар вновь упал ниже 65 рублей Цена нефть приподнялась до $48 на данных ОПЕК

Рубль во второй половине дня начал восстанавливаться после утреннего падения, чему способствует подъем нефтяных котировок после сообщения о снижении добычи странами ОПЕК.

На 17:30 мск курс доллара на Московской бирже составил 64,7 рубля, что соответствовало уровню закрытия пятницы. Между тем в начале торгов американская валюта дорожала до 65,3 рубля. Курс евро также вернулся на пятничный уровень – 72,7 рубля, после повышения до 73,3 в начале дня.

Банк России сегодня повысил официальные курсы валют на 13 сентября: доллар – на 89 копеек до 65,05 рубля, евро – на 86 копеек до 73,20 рубля.

Цены на нефть утром падали ниже $47 за баррель Brent на фоне общего снижения спроса инвесторов на рисковые активы из-за новых слухов о возможном повышении ставки ФРС уже на сентябрьском заседании (Комитет открытого рынка встретится на следующей неделе).

Однако в дальнейшем нефть отыграла большую часть падения и с открытием американской сессии достигла почти $48, чему способствовало сообщение о том, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в августе сократила добычу «черного золота» по сравнению с июлем на 23 тыс баррелей в день – до 33,24 млн баррелей в день.

Как отмечалось в докладе ОПЕК, производство «черного золота» возросло в Саудовской Аравии и Иране, однако этот рост был компенсирован сильным падением выпуска в Нигерии и Ливии. Положительным моментом стало то, что прирост иранской нефтедобычи явно замедлился: эксперты считают, что стране для выхода на новые уровни нужны серьезные инвестиции в отрасль, которые пока под большим вопросом.

Цены очень волатильны в последнее время, и в этом нет ничего удивительного, считает аналитик Forex Club Валерий Полховский. Рынок пока не может уверенно торговаться при стоимости Brent выше $50 за баррель, поскольку для этого не хватает фундаментальных предпосылок.

На текущей неделе нефтяные цены вряд ли смогут получить дополнительную поддержку с какой-либо стороны. Это последняя неделя перед заседанием ФРС, и доллар будет чувствовать себя уверенно. Одновременно существенное падение запасов, которое было зафиксировано на прошлой неделе, скорее всего, носило разовый характер. Все-таки для устойчивого их снижения сейчас не сезон. Соответственно, вполне логичным остается диапазон колебаний барреля – $47-52, считает эксперт.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 12.09.16

Павел Лобков опроверг информацию о своем ограблении. / Не высовываться: Ростуризм дал рекомендации в связи с очередным терактом в Турции. / «Бабье лето» запаздывает: потепление придет в Москву в конце сентября. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки