российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар снова 65 рублей, евро – выше 73 Отечественная валюта под давлением из-за неустойчивой нефти

Рубль во вторник находится подавлением на фоне неустойчивой динамки нефтяных котировок. Цены на «черное золото», приближавшиеся накануне к отметке $49 за баррель Brent, сегодня падали ниже $47,5. Негативом стало сообщение Международного энергетического агентства (МЭА) о понижении прогноза по росту глобального спроса на «черное золото» в 2016 и 2017 годах.

В результате на 17:00 мск курс доллара на Московской бирже вырос на 40 копеек до 65 рублей, евро поднялся на 45 копеек до 73,05 рубля. Однако официальные курсы на завтра, 14 сентября, остаются ниже этих значений: доллар – 64,815 рубля, евро – 72,76 рубля.

Судя по всему, нестабильность отечественной валюты, курс которой во многом зависит от стоимости нефти, будет сохраняться продолжительное время. Эксперты МЭА сообщили, что достижение баланса мирового рынка «черного золота» откладывается, и предложение будет превышать спрос как минимум до конца первого полугодия будущего года. При этом мировые запасы нефти продолжат расти.

В этих условиях сегодня некоторую поддержку нефтяному рынку смогли оказать данные об экономике Китая, где объем промышленного производства в августе вырос на 6,3% в годовом выражении, превысив прогнозы аналитиков. Одновременно ускорился рост розничных продаж, который составил 10,6%.

По оценкам специалистов Райффайзенбанка, статистика второй по величине экономики мира несколько сглаживает имеющийся негатив. Однако котировки нефти остаются под давлением на ожиданиях выхода данных по запасам нефти в США – предполагается их рост на 4 млн баррелей. Также не способствует восстановлению цен пересмотр в сторону увеличения прогноза добычи по странам, не входящим в ОПЕК.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 13.09.16

Правительство обсуждает индексацию материнского капитала в 2017 году. / В Москве за изнасилование 13-летней девочки задержан бомж. / Сбежавший в Петербурге экс-чиновник Росреестра оставил объяснительную записку. Он боится, что его убьют. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки