российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российская валюта пытается расти на внешних факторах Доллар упал до 65 рублей, евро приблизился к 73

Российский рубль начал укрепляться, реагируя на динамику мировых сырьевых и финансовых рынков. Слабые данные по американской экономике уменьшили вероятность подъема ставок ФРС, тем самым повысив спрос на рисковые активы, среди которых нефть и «сырьевые» валюты.

На 16:50 мск курс доллара на Московской бирже упал на 25 копеек до отметки 65,0 рубля, курс евро – на 20 копеек до 73,1 рубля.

Банк России установил официальные курсы валют на завтра, 16 сентября, на следующих уровнях: доллар – 65,22 рубля, евро – 73,21 рубля.

Цены на нефть с открытием американской сессии сделали новую попытку восстановления после вчерашнего 3-процентного обвала, прибавив к этому часу порядка 1%. Баррель Brent достигал отметки $46,5, WTI – $44.

Локальный всплеск спроса на рисковые активы, в том числе на фьючерсы на нефть, был спровоцирован выходом данных по экономике США. Так, розничные продажи в первой экономике мира неожиданно упали в августе на 0,3%, а промышленное производство – на 0,4%. Эти цифры почти наверняка заставят руководство Федеральной резервной системы серьезно задуматься о том, стоит ли в ближайшее время повышать ставку, полагают аналитики. В свою очередь, сохранение мягкой денежно-кредитной политики ФРС означает приток новых денег на финансовые и сырьевые рынки.

На рынке нефти сегодня боролись две тенденции. С одной стороны, поддержку оказали вчерашние данные американского минэнерго о новом недельном снижении запасов в нефтехранилищах страны, что стало сюрпризом для аналитиков.

В то же давление на котировки было обусловлено сообщениями о возможном росте поставок «черного золота» из Ливии и Нигерии. Так, Национальная нефтяная корпорация Ливии заявила о готовности трех крупнейших портов, суммарной мощностью перевалки в 300 тыс баррелей в сутки, начать отгрузку сырья.

В свою очередь нефтяные гиганты Exxon Mobil и Royal Dutch Shell сообщили о намерении возобновить поставки нефти из Нигерии суммарным объемом более 500 тыс баррелей в сутки. Таким образом, в целом рост предложения может составить более 800 тыс баррелей в день, что прибавится к уже имеющемуся излишку на уровне 300-400 баррелей в день.

Впрочем, пока это только слова: Ливия и ранее неоднократно делала подобные заявления, и в Нигерии ситуация неоднозначная, отмечают аналитики компании Forex Club. Как долго продлится перемирие с вооруженными группировками в этих странах, непонятно. Соответственно, полноценно закладывать в цены эти факторы рынок спешить не будет, и на уровне $45 долларов за баррель фьючерсный контракт на Brent уже интересен для покупок, уверены эксперты.

Для российского рубля, помимо нефти, важным фактором будет предстоящее в пятницу решение Банка России о ключевой ставке. Из 42 опрошенных Bloomberg аналитиков 37 прогнозируют ее понижение на 0,5 процентного пункта до 10% годовых. Соответственно лишь пятеро считают, что ЦБ сохранит ставку на прежнем уровне.

Внимание инвесторов привлечет также доклад ЦБ о денежно-кредитной политике и пресс-конференция главы регулятора Эльвиры Набиуллиной. Эксперты не исключают, что даже понизив ставку, ЦБ может ужесточить свою риторику, уменьшив надежды на дальнейшие шаги по смягчению кредитной политики.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 15.09.16

Промышленность РФ пытается подняться с колен. Росстат фиксирует возобновление роста промпроизводства. / День выборов-2016: в ЦИК не исключают злоупотреблений в 15-ти регионах. Памфилова пообещала отменять итоги голосования в случае нарушений. / Суд оценил рейдерский захват здания на Гоголевском бульваре в 1 год и 8 месяцев колонии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки