российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть Brent упала в цене почти до $45 Но рубль сохраняет предвыборную стабильность

Российский рубль незначительно снижается к доллару и даже слегка подрастает по отношению к евро, несмотря на падение нефти до 5-недельных минимумов. Поддержку рублю оказало обещание ЦБ до конца года больше не снижать ключевую ставку. Не исключено и влияние предвыборного фактора – властям пытаются что бы то ни стало убедить электорат в «стабильности».

На 17:15 мск курс доллара на Московской бирже составлял 65,2 рубля, что на 20 копеек выше уровня открытия рынка и на 40 – уровня предыдущего закрытия торгов. Курс евро к этому часу составил 72,8, что соответствует вчерашнему закрытию и на 25 копеек ниже утреннего максимума.

Банк России установил официальные курсы валют на выходные и понедельник на следующих уровнях: доллар – 64,99 рубля, евро – 73,02 рубля

Цены на нефть в течение дня неуклонно снижались, причем падение ускорилось с открытием американской сессии. На этот час фьючерс на североморскую марку Brent упал на 2,2% до $45,5 за баррель, WTI – на 2,5% до $42,8, что является пятинедельным минимумом. Оба контракта потеряли за неделю почти 10%.

Давление на котировки «черного золота» оказывают ожидания дальнейшего роста глобального предложения сырья за счет нового увеличения иранского экспорта, а также частичного восстановления уровней добычи в Ливии и Нигерии. Сюда же добавляется растущая активность сланцевых нефтяников в США, где в последние недели отмечается стабильное увеличение числа действующих буровых установок.

В этих условиях некоторую поддержку рублю оказало заявление Банка России о том, что не существует никаких рисков обвала отечественной валюты этой осенью. Кроме того, регулятор пообещал до конца года больше не снижать ключевую ставку, что сохранит привлекательность российских активов для международного спекулятивного капитала. Сегодняшнее же снижение ставки на 0,5 процентного пункта до 10% годовых было широко ожидаемо и потому мало повлияло на рынок.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 16.09.16

В Москву-реку попала неизвестная «белая жидкость». / Набиуллина: Экономика неустойчива, но обвала рубля можно не ждать. / 45 тысяч рублей стоят 7 лет колонии: двое молодых людей отправлены за решетку за разбой и избиение до смерти. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки