российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль не заметил выборов Российская валюта незначительно выросла вслед за нефтью

Российский валютный рынок остался абсолютно равнодушен к итогам выборов в Госдуму, которые не преподнесли никаких сюрпризов. В первой половине дня рубль немного укрепился к доллару и евро, повторяя динамику нефтяного рынка. Основным событием предстоящей недели биржевые игроки называют заседание Федеральной резервной системы США.

На 13:15 мск курс доллара на Московской бирже снизился на 30 копеек до отметки 64,8 рубля, курс евро – на 25 копеек до 72,4.

Банк России понизил официальный курс доллара на завтра на 8 копеек до 64,92 рубля, евро – на 57 копеек до 72,45 рубля.

Цены на нефть сегодня растут в пределах 1,5% после заявления президента Венесуэлы Николаса Мадуро о том, что крупнейшие производители близки к соглашению по стабилизации цен на рынке «черного золота». На этот час фьючерс на североморскую марку Brent торгуется на уровне $46,4 за баррель, WTI – $43,7. Напомним, что по итогам прошедшей недели котировки падали почти на 10% до 5-недельных минимумов.

Результаты выборов в Госдуму РФ не принесли сюрпризов и потому никак не смогли повлиять на курс рубля, отмечают в своем обзоре аналитики «Газпромбанка». Обычно рынки реагируют на отклонения от ожиданий, а на выборах таких отклонений не было.

В этих условиях главными факторами для российской валюты останутся новости с внешних рынков, а именно колебания цен на нефть, а также ожидаемое в среду решение ФРС США по денежно-кредитной политике, которое и определит динамику всех рисковых активов.

Большинство аналитиков склоняется к тому, что на нынешнем заседании Комитета открытого рынка повышения ставки не произойдет. Поэтому важным будет последующий комментарий ФРС, где может быть сказано о возможности подъема ставки в ближайшем будущем.

До объявления решений американского регулятора следует ожидать малоактивной торговли при низкой волатильности котировок, считают эксперты банка «Глобэкс». По их оценке, в настоящий момент рублю оказывают поддержку продажи валюты экспортерами, налоговый период и несколько отошедшие от своих сентябрьских минимумов цены на нефть.

Дальнейшая динамика цены на «черное золото» также будет зависеть от встречи Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Алжире 26-28 сентября. Пока ожидания и прогнозы вокруг этого события носят весьма противоречивый характер. В среднесрочной перспективе нефтяные котировки, видимо, останутся в диапазоне $45-50 за баррель, с их колебаниями традиционно будут коррелировать изменения курса рубля. Также можно ожидать некоторого давления на рубль в связи с неблагоприятной макроэкономической ситуацией в стране. На ближайшие две недели пара доллар-рубль, вероятно, продолжит торговлю в диапазоне 64,5-67,00 рублей, полагают аналитики.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 19.09.16

Прокурор попросил для блогера Носика максимальное наказание. Его обвиняют в экстремизме. / «Главное – все по-честному»: политологи не видят проблему в низкой явке избирателей. / Песков об МГБ: «Нет, не могу». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки