российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Bloomberg: В трехлетний бюджет РФ будет заложен стабильный рубль Но до конца 2016 года возможно ослабление российской валюты

Правительство РФ при подготовке трехлетнего бюджета на 2017-2019 годы исходит из стабильности курса рубля, передает Bloomberg со ссылкой на двух правительственных чиновников. По их информации, Минэкономразвития (МЭР) ожидает средний обменный курс в диапазоне от 64 до 65 рублей за доллар при условии сохранения цены на нефть около $40 за баррель.

При этом в оставшиеся месяцы 2016 года МЭР не исключает ослабления национальной валюты до 67-68 рублей, и прогнозирует ее укрепление до 62-63 рубля за доллар к 2019 году.

Этот прогноз увязывается с растущей уверенностью крупнейших российских компаний в том, что отечественная валюта оставила позади период рыночного коллапса, вызванный обвалом цен на нефть, западными санкциями из-за Украины и переходом к свободному курсообразованию.

В МЭР считают, что стабильность на валютном рынке уже в какой-то мере достигнута. Рубль, падавший в январе-феврале этого года до уровня 78 рублей за доллар, в дальнейшем уверенно укреплялся, а его волатильность в третьем квартале оказалась минимальной с тех пор, как ЦБ отпустил валюту на вольное плавание в ноябре 2014 года.

Российская валюта прибавила около 1% в этом месяце, а ее рост с начала года стал самым значительным среди валют развивающихся стран. При этом корреляция между нефтью и рублем существенно уменьшилась: эксперты Bloomberg оценивают ее коэффициент в 0,56, тогда как единица означала бы синхронное движение.

Поддержку рублю оказало заявление Центрального банка РФ о намерении сохранить свою ключевую процентную ставку без изменений до конца года. Это делает валюту привлекательной для так называемой торговли carry-trade, когда инвесторы заимствуют средства на развитых рынках под низкие ставки и вкладывают их в высокодоходные рискованные активы. По данным агентства, в этом году доходность коротких инвестиций в рубль составила 22%, уступив по этому показателю только Бразилии.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 21.09.16

Американские физики нашли способ дистанционно взламывать ядерные боеголовки. / Опрос об отношениях с Западом: «крымский вопрос» будет спущен «на тормозах». / Сергей Лавров объяснил, почему ВВС Сирии не могли разбомбить гумконвой. А Минобороны РФ добавило деталей с сопровождавших колонну беспилотников. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки