российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Доллар упал ниже 64 рублей впервые с середины августа Нефть продолжает рост на новостях из США

Рынок нефти в четверг утром остается во власти оптимистических настроений, которые были усилены данными минэнерго США о снижении запасов сырья, а также заявлениями руководства Федеральной резервной системы по итогам заседания Комитета открытого рынка. На этом фоне российская валюта заметно укрепила свои позиции.

На азиатских торгах котировки фьючерсов на североморскую смесь Brent растут на 0,8% до $47,3 за баррель, на американскую легкую нефть WTI – на 1,0% до $45,8 за баррель.

Главный повод для игры на повышение дала публикация статистики от минэнерго США, согласно которой коммерческие запасы нефти в стране упали за неделю на 6,2 млн баррелей, до минимального значения с февраля текущего года. Ранее о падении аналогичного показателя сообщал Американский институт нефти (API).

Между тем аналитики были уверены, что запасы продемонстрируют рост после сильного падения в первой половине сентября, тем более что так называемый «автомобильный сезон» в США закончился. Вышедшие цифры могут стать сигналом о сокращении разрыва между спросом и предложением на рынке «черного золота».

Также позитивом для нефтяных фьючерсов, также как и для всего сегмента рисковых активов, стали итоги заседания ФРС, вызвавшие ослабление доллара к корзине ведущих мировых валют. Американский регулятор не только сохранил ставку на прежнем уровне, но и дал понять в своем коммюнике, что до конца года вероятно лишь одно повышение ставки, ав следующем году не стоит ждать серьезного ужесточения денежно-кредитной политики.

На этом фоне российский рубль еще в среду на «ночных» торгах укрепился к доллару и евро почти на 50 копеек, причем евро падал до уровня 71,4 рубля – минимального за два месяца.

Сегодня утром с открытием сессии на Московской бирже курс «американца» снизился еще на 10 копеек до 63,7 рубля (минимум с середины августа), однако «европеец» укрепился на 20 копеек до 71,6 рубля, что связано с ростом единой валюты к доллару на международном рынке forex.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.09.16

МЭР ухудшило бюджетные прогнозы на 2017-2019 годы. Все расчеты предполагают стагнацию в экономике. / Памфилова о выборах в Петербурге: админресурс – на вызывающе циничном уровне. ЦИК решил обратиться по этому поводу в Генпрокуратуру. / Италия просит Россию о помощи в ливийском вопросе. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки