российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Курс доллара обновил 2-месячный минимум Нефть стремится к $48 за баррель

Российский рубль продолжает укрепляться под влиянием внешних и внутренних факторов. Поддержку отечественной валюте оказывают дорожающая нефть, ослабление доллара к мировым валютам, а также налоговый период в РФ.

На 16:40 мск курс доллара на Московской бирже упал на 30 копеек до отметки 63,55 рубля, что является минимальным значением с 20 июля. В то же время курс евро вырос на 10 копеек до 71,5 рубля на фоне укрепления единой валюты против «американца».

Банк России понизил официальный курс доллара на завтра на 65 копеек до 63,79 рубля, официальный евро снижен на 17 копеек до 71,67 рубля.

Цены на нефть, оттолкнувшиеся накануне от 1,5-месячных минимумов, сегодня продолжают рост, который за два дня составил почти 4%. Два основных фактора поддерживают эту тенденцию – сильное падение запасов в США и надежды на возобновление переговоров о заморозке добычи на встрече Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в Алжире 28 сентября.

На этот час фьючерс на североморскую марку Brent прибавил 1,8%, пытаясь подойти к отметке $48, контракт на американскую легкую нефть WTI поднялся на 2%, преодолев уровень $46.

После решения Федерального резерва США оставить ключевую ставку на прежнем уровне, американский доллар подешевел ко всем мировым валютам, обратил внимание эксперт «Аналитика Онлайн» Глеб Задоя. На этом фоне у «черного золота», как и у российской валюты, остается хороший потенциал к росту.

По мнению эксперта, рубль вполне способен продолжать укрепление вплоть до конца текущей недели, а ближайшим уровнем поддержки выступит отметка 63 рубля за доллар.

На следующей неделе все внимание будет приковано к встрече крупнейших экспортеров нефти в Алжире, где будет обсуждаться возможная заморозка уровня добычи для стабилизации цен на «черное золото». До появления сообщений с этой встречи на рынке нефти будет преобладать рост, а позитивная информация может увести рубль в район 62,5 рублей за доллар, считает аналитик.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 22.09.16

Путин поручил правительству ввести курортный сбор к маю. / Словесные интервенции: Россия заговорила о снижении добычи нефти на 5% ради спасения цен. Минэнерго РФ пытается «заболтать» нефтяной рынок, – мнение экспертов. / Мусульманских деятелей Татарстана оскорбил клип с танцем живота на фоне мечети (ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки