российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль крепнет на нефти, налогах и позитиве властей

Российский рубль во второй половине дня практически полностью восстановил позиции по отношению к американской и европейской валютам. Поддержку оказали дорожающая нефть, налоговый период и оптимистические заявления российских финансовых чиновников.

На 17:10 мск курс доллара на Московской бирже находился на уровне 63,7 рубля, что соответствует уровню вчерашнего закрытия торгов и на 20 копеек ниже сегодняшнего максимума. Курс евро к этому часу был на уровне 71,5 рубля (на 10 копеек выше закрытия, но на 15 копеек ниже дневного максимума).

Банк России установил официальные курсы валют на выходные и понедельник на следующих уровнях: доллар – 63,86 рубля (плюс 7 копеек), евро – 71,58 рубля (минус 9 копеек).

Цены на нефть, начавшие день коррекционным снижением, в дальнейшем понемногу опять вернулись на траекторию роста. На этот час фьючерс на североморскую марку Brent вновь приблизился к отметке $48, контракт на американскую легкую нефть WTI достиг уровня $46,2. За неделю контракты прибавили около 5% на данных о падении запасов в нефтехранилищах США.

Как отмечают эксперты, помимо нефтяного фактора, поддержку рублю оказывает приближение пика сентябрьских налоговых выплат, когда традиционно растет спрос на рублевую ликвидность и увеличиваются продажи валютной выручки экспортерами.

Благоприятно были восприняты инвесторами и заявления денежных властей, сделанные в ходе Московского финансового форума. Так, глава Минфина Антон Силуанов заверил общественность, что имеющихся резервов вполне достаточно, чтобы финансировать бюджетный дефицит в течение ближайших трех лет.

В свою очередь, председатель Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что последние стресс-тесты показали возросшую устойчивость банковской системы, которая может выдержать цену на нефть на уровне $25 за баррель. При этом глава ЦБ подчеркнула, что сценарий падения нефти до таких отметок в настоящее время маловероятен.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 23.09.16

Жерар Депардье: Франция превращается в большой аттракцион дураков с вонючим сыром. / В Подольске по подозрению в убийстве задержан кубинец. / В МЭР засомневались в радости россиян по поводу добровольной пенсии. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки