российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Рубль укрепляется вслед за нефтью Но эксперты не верят, что это всерьез и надолго

Рубль начал неделю ростом, реагируя на восстановление нефтяных котировок после сильного пятничного падения. Впрочем, рыночные эксперты не верят в дальнейшее укрепление российской валюты, указывая на слабые фундаментальные показатели экономики РФ и переизбыток «черного золота» на мировом рынке.

На 13:45 мск курс доллара на Московской бирже снизился на 15 копеек до 63,85 рубля, курс евро – на 20 копеек до 71,8 рубля.

Банк России установил официальные курсы валют на завтра, 27 сентября, на следующих уровнях: доллар – 64,15 рубля (плюс 29 копеек), евро – 72,06 рубля (плюс 47,5 копеек). Рост официальных курсов объясняется локальным подъемом котировок валют на момент фиксинга.

Рынок нефти сегодня находится на траектории восстановления – пятничное 4-процентное падение спекулянты посчитали чрезмерным, в связи с чем стали сокращать короткие позиции (ставка игрока на понижение). На этот час фьючерс на североморскую марку Brent подорожал на 1,5% до $46,6 за баррель, контракт на американскую легкую нефть WTI – до $45,1 за баррель.

Поводом для роста стало заявление министра энергетики Алжира, выразившего уверенность, что предстоящая 28 сентября неформальная встреча ОПЕК все же завершится достижением неких договоренностей о возможном ограничении добычи «черного золота». Впрочем, в слова уже мало кто верит, и вербальные интервенции воспринимаются с законным скепсисом.

Вряд ли стоит ожидать каких-либо кардинальных решений нефтяных стран на саммите в Алжире, считает ведущий аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. Это значит, что у нефти не так много шансов вырасти на новостях о заморозке добычи.

В этой ситуации перспективы рубля выглядят в настоящий момент «не очень радужными». Несмотря на то, что национальная валюта укрепляла свои позиции всю прошедшую неделю, конец сентября и начало октября могут выдаться не столь позитивными, полагает эксперт.

Против рубля играют и внутренние факторы. Так, Банк России через операции РЕПО начал накачивать банковскую систему свежими порциями ликвидности, увеличивая предложения национальной валюты. Кроме того, сильное беспокойство вызывают свежие цифры по платежному балансу России, профицит которого в январе-августе сократился более чем в три раза в годовом выражении.

На этом фоне закрытие текущей недели в паре доллар-рубль выше уровня 65 рублей будет означать возобновление падающего тренда для российской валюты, полагает Вязовский.

Москва, Александр Шуша

Москва. Другие новости 26.09.16

Лавров о Сирии: США пытаются «повесить на Россию всех собак». / В 2016 году россияне потратили на новые авто более 1,13 трлн рублей. Toyota опередила Mercedes-Benz по выручке на российском рынке. / Глава МВД поручил новому начальнику московской полиции улучшить общественное мнение о ситуации с правопорядком. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки