российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Официальный курс евро упал ниже 70 рублей Российская валюта не заметила снижения нефтяных цен

Сегодня европейская валюта заметно подешевела по отношению к российскому рублю. Банк России по итогам единой торговой сессии на Московской бирже понизил курс «европейца» на завтра, 5 октября, почти на 50 копеек до 69,75 рубля, что стало минимальной отметкой с июля. В то же время «американец» официально подешевел менее значительно – на 11,54 копеек до 62,43.

Такая разница объясняется подорожанием доллара на рынке форекс в связи с новыми ожиданиями повышения ставок Федеральной резервной системы после публикации позитивной статистики о ситуации в американской экономике. В то же время, по оценкам аналитиков, поддержку рублю оказывать локальная продажа валюты, а также по-прежнему относительно высокий уровень нефтяных цен, которые остаются выше $50 за баррель.

По мнению аналитиков Sberbank CIB, которых цитирует Reuters, поддержкой рублю может выступать внутренний спрос на российскую валюту, «возможно, связанный с ожидающейся покупкой контрольного пакета акций Башнефти Роснефтью».

Александр Полютов из Промсвязьбанка также полагает, что продажа контрольного пакета «Башнефти» одному из крупных игроков нефтяного сектора может вылиться в трансформацию валюты, дополнительно усилив позиции рубля.

В пользу этой версии может служить тот факт, что рубль, который традиционно теряет позиции вслед за снижением нефтяных цен, сегодня проигнорировал это правило. Стоимость «черного золота» марки Brent сегодня снизилась на 0,5% до $50,5 за баррель, но отечественная валюта продемонстрировала незначительно укрепление.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 04.10.16

Wikileaks пообещал выложить компромат на Клинтон и правительства трех тран. Сенсации появятся в сети в течение месяца. / Испугались агрессии ДПС: гонщики на Gelandewagen объяснили, почему пытались скрыться от полиции. / Адвокаты обвиняемых по «делу Немцова» заявили о возможной подмене гильз на месте убийства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки