российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ОПЕК снова помогла рублю: нефть поднялась в цене до $52,5 за баррель

Сегодня во второй половине дня мировые цены на нефть вновь предприняли попытку закрепиться выше уровня $52 за баррель. Сегодня на торгах на Лондонской бирже «черное золото» марки Brent подорожало более чем на 1% и торгуется вблизи отметки $52,5 за бочку.

Подъему нефтяных котировок способствовало заявление министра энергетики Алжира Нуреддина Бутерфы, который сказал, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) рассматривает возможность согласованного снижение добычи «черного золота» до более низкого уровня, чем это предполагалось по итогам неформальных консультаций в конце сентября, передает Reuters.

Напомним, на переговорах в Алжире члены картеля пришли к соглашению, что нефтедобыча будет сокращена порядка 700 тысяч баррелей в сутки – до 32,5-33 млн. Сегодня добыча ОПЕК составляет 33,24 млн баррелей в сутки.

Как сказал Бутерфа, на ноябрьском саммите в Вене ОПЕК заново оценит положение дел на рынке. «Если (мы) сочтём, что снижения добычи на 700 000 баррелей в сутки недостаточно, то снизим её ещё больше. Сейчас, когда члены клуба едины, всё гораздо проще: если нужно снизить добычу на один процент, значит – мы снизим её на один процент», – сказал алжирский министр.

На этом фоне котировки нефти продолжили рост, что повлекло также укрепление российской валюты. На торгах на Мосоквской бирже курс доллара опускался до 62,11 рубля, что стало минимальной для «американца» отметкой с 26 октября прошлого года.

На 18:50 мск доллар на бирже торговался на уровне 62,23 рубля, евро – 69,40, что заметно ниже официальных курсов, установленных Банком России на завтра, 7 октября.

Официальный курс «американца» установлен на отметке 62,3900 рубля, евро – 69,8518.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 06.10.16

Обама притормозил новые санкции против России: в США назревает политический скандал. / Доклад КГИ: Экономический кризис провоцирует новую волну эмиграции из России. / В Стамбуле у полицейского участка прогремел взрыв: ранены 10 человек. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки