российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Опрос: Государство не справляется с коррупцией А громкие аресты – лишь показательные акции

Громкие уголовные дела, связанные с высокопоставленными чиновниками, жители России воспринимают скорее как показательные акции, нежели как проявление системной борьбы с коррупцией. Такое мнение высказали 57% респондентов в ходе опроса Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ).

Одним из самых резонансных коррупционных скандалов за последнее время жители РФ называют арест полковника полиции Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении крупных взяток и злоупотреблении полномочий. Такое мнение выразили 21% опрошенных. Еще 77% об этом слышали, при этом больший интерес к данной теме проявляют мужчины – 82% и пожилые люди – 86.

Большинство респондентов считает, что найденные у Захарченко деньги (около 8,5 млрд рублей) нажиты нечестным путем. 59% уверены, что он мог получить их за счет краж, взяток. Только 4% верят, что Захарченко мог заработать такую сумму честным способом и 1% допускает, что Захарченко могли «подставить».

Для населения страны арест Захарченко стал одним из множества примеров широко распространенной проблемы коррумпированности полицейской среды: 63% называют взяточничество в полиции массовым явлением, вдвое меньше (30%) – единичным случаем.

«Важно понимать, что большинство россиян продолжает считать это скорее показательной акцией, не способной в корне изменить ситуацию с этой проблемой в различных сферах общества. А значит, властям нужно придавать больше значения разъяснению целей и задач антикоррупционной политики», – прокомментировал итоги исследования председатель правления ВЦИОМ Константин Абрамов.

Он добавил, что в данный момент почти половина жителей России «без подсказки» сможет назвать хотя бы одну фамилию из задержанных или уже осужденных высокопоставленных коррупционеров. Кроме Захарченко респонденты вспомнили о бывшей начальнице департамента имущественных отношений министерства обороны России Евгении Васильевой, обвинявшейся в махинациях на сумму боле 360 млн рублей (12 %), и о бывшем министре обороны России Анатолии Сердюкове (11%), а также губернаторах Александре Хорошавине, Никите Белых и Вячеславе Гайзере.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 10.10.16

ЦБ отобрал лицензию у черкесского банка «Развитие» за излишний риск. / Шойгу назначил нового главкома ВДВ. / Йодированная соль поднимет цены на колбасу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки