российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Стабильность»: Набиуллина не ждет девальвации рубля и его укрепления

Глава Банка России Эльвира Набиуллина не ожидает ни девальвации рубля, ни его укрепления. По ее словам, курс российский валюты останется «плавающим», но при этом должно действовать фискальное правило, чтобы не допустить усиления рубля.

Выступая на форуме «Россия зовет!», Набиуллина заявила, что бюджетная политика должна снизить зависимость расходов и доходов от конъюнктурных доходов от нефти, чтобы не попасть в «ловушку», как в середине 2000-х годов, когда рубль заметно укрепился, передает РИА «Новости».

«Фискальное правило, на мой взгляд, конечно, должно быть. И мы не должны повторить ту ошибку или те условия, которые были в середине 2000-х годов, когда у нас, действительно, рубль достаточно укреплялся; и мы не должны снова попасть в эту ловушку», – сказала глава ЦБ.

По ее словам, после периода адаптации, которая займет некоторое время, должно быть введено новое бюджетное правило.

Стоит отметить, что сегодня в ходе торгов на Московской бирже курс доллара к 1650 мск поднялся до 63,53 рубля, а евро упал ниже уровня в 69 рублей – до 68,93 на фоне укрепления американской валюты на международном рынке. При этом мировые цены на нефть продолжают колебаться, как и накануне, вблизи отметки $52,5 за баррель.

Средневзвешенный курс доллара на 11:30 мск, на основе которого Банк России назначает официальные курсы валют на следующий день, подорожал по сравнению со вчерашним уровнем почти на 40 копеек до 62,5892 рубля.

Напомним, официальный курс «американца» на сегодня составляет 62,1946 рубля, евро – 69,1231.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.10.16

«Гонщикам» на Gelandewagen грозит более двух лет реального заключения. / В Минобрнауки хотят вернуть киножурнал «Хочу все знать». / Силуанов и Улюкаев поспорили из-за приватизации. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки