российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд назначил дату слушаний по делу Закаева о захвате заложников в театральном центре на Дубровке

Слушания по уголовному делу 42-летнего Хасана Закаева, обвиняемого в соучастии в громком теракте в театральном центре на Дубровке в октябре 2002 года, начнутся 2 ноября в Московском окружном военном суде. Как сообщил его адвокат Сулейман Ибрагимов, процесс будет проходить в открытом режиме.

По ходатайству прокуратуры срок задержания Закаева под стражей продлен до 14 апреля 2017 года, передает ТАСС.

По версии следствия, обвиняемый входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, и оказывал пособничество в подготовке теракта на Дубровке и захвате заложников в театральном центре. Также он обвиняется в организации транспортировки в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами.

Закаев находился в розыске и был задержан летом 2014 года при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам. После его ареста дело о теракте на Дубровке было возобновлено, и в декабре 2015 года направлено в Московский окружной военный суд, однако там его практически сразу вернули в прокуратуру, так как не удалось надлежащим образом уведомить об окончании следствия всех потерпевших.

Теракт произошел 23-26 октября 2002 года в Москве здании дома культуры во время мюзикла «Норд-Ост». Группа вооружённых боевиков (около 40 человек) во главе с Мовсаром Бараевым захватила и удерживала 916 заложников.

В результате спецоперации, проведенной утром 26 октября, большая часть заложников была освобождена, а боевики, захватившие заложников, были уничтожены.

Шестерых соучастников захвата суд ранее уже приговорил к длительным срокам заключения. В международном розыске до сих пор находится Герихан Дудаев. Организатор теракта Шамиль Басаев был уничтожен в Ингушетиии в июле 2004 года.

По официальным данным, в результате теракта погибли 130 человек. По утверждению общественной организации «Норд-Ост», жертвами стали 174 человека. Сообщалось, что 120 освобожденных заложников умерли в больнице. По некоторым данным, они отравились газом, который сотрудники спецслужб якобы распылили во время штурма.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 24.10.16

На Украине повалили последнего Ленина и думают, что делать дальше. / ФАС заподозрила картельный сговор при приватизации «Хлебозавода №9». Ущерб государству может достигать 200 млн рублей. / В России растет спрос на ноябрьские турпоездки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки