российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Официальный курс доллара превысил уровень 63 рубля, евро – выше 69

Американская и европейская валюты вновь подорожали по отношению к российскому рублю на фоне снижения мировых цен на нефть. По итогам утренних торгов официальный курс доллара на завтра, 1 ноября, повышен Банком России почти на 31 копейку до 63,2174 рубля, евро – на 60 копеек до 69,2863.

Между тем биржевые курсы валюты уже опустились с утренних максимумов. К 13:50 мск доллар торгуется на отметке 63,17 рубля, евро – 69,22. В течение дня курс «американца» достигал 63,30 рубля, «европеец» дорожал до 69,38.

Валютные торги проходят на фоне подешевевшей нефти, стоимость которой обвалилась ниже $50 за баррель. К настоящему времени котировки североморского «черного золота» дешевеют почти на 0,7% и находится вблизи $49,30 за баррель. Американская нефть марки WTI торгуется также с понижением около $48,5 за баррель.

Цены на «черное золото» снизились после того как не входящие в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) нефтедобывающие государства на консультациях в субботу воздержались от конкретных обязательств ограничения добычи сырья ради подъема цены, дав понять, что прежде ждут преодоления разногласий внутри картеля.

«Судя по тому, что ОПЕК так и не может договориться о квотах на добычу нефти, котировки черного золота могут начать падать. В случае пробития уровня сопротивления 63,5 – курс пары доллар/рубль начнет движение к отметке 65 рублей за доллар», – считает ведущий аналитик ФГ «Калита Финанс» Алексей Вязовский.

Пара евро/доллар торгуется вблизи отметки $1,0955, и доллар набирает здесь с начала дня около четверти процента после потери в пятницу 0,8%, отмечает Reuters.

Как полагают аналитики, основное влияние на динамику рынков на этой неделе будет оказывать растущая неопределенность относительно исхода президентских выборов в США, которые состоятся 8 ноября.

Ранее рынки закладывали в котировки избрание кандидата от Демократической партии США Хиллари Клинтон, однако республиканец Дональд Трамп улучшил свои шансы на победу в последние несколько дней, согласно опросам общественного мнения.

Как полагает Вязовский, в случае победы популиста Трампа, на финансовых рынках будет царить неопределенность и повышенная волатильность.

Вместе с тем участники торгов также ожидают сигналов от Федеральной резервной системы США. В среду вечером будет объявлено решение о ставках, и большинство участников рынка не ждет ужесточения политики регулятора. Между тем интерес представляет текст сопроводительного послания в преддверии декабрьского заседания ФРС, по итогам которого рыночное большинство ждет повышения ставки по доллару, что может оказать существенное влияние на финансовые рынки.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 31.10.16

Военные пенсионеры не получат компенсацию за отмененную индексацию пенсий. Правительство сэкономит 12,5 млрд рублей на отставниках Минобороны, МВД и ФСБ. / Двое граждан Украины пытались продать в Москве свою соотечественницу. / Правительство предложило «заморозить» зарплаты судьям. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки