российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар вплотную приблизился к отметке 64 рубля

Сегодня американская и европейская валюты подорожали после пятничного обвала нефтяных котировок, когда на Московской бирже не проводились торги. Курс доллара почти вплотную поднялся к уровню в 64 рубля, евро предпринимает попытки приблизиться к отметке 71 рубль на фоне слабого восстановления цен «черное золото».

На 11:30 мск «американец» торговался на отметке 63,93 рубля, тогда как курс максимальной сделки после открытия биржи достигал 64,16. Средневзвешенный курс доллара на это время составил 63,9074 рубля. Евро продается по 70,71 рубля, а максимальная сделка была на уровне 70,98.

Для сравнения: сегодня официальный курс доллара составляет 63,5043 рубля, евро – 70,5977.

Валютные торги проходят на фоне попыток «черного золота» восстановиться после резкого падения в минувшую пятницу, когда котировки обвалились до $45,5 за баррель. Сегодня фьючерсы на североморское «черное золото» марки Brent колеблются около $46 за баррель, американская нефть марки WTI – $44,6.

Как отмечают аналитики Bloomberg, повышение котировок происходит на фоне приближающихся президентских выборов в США и землетрясения в Оклахоме, которое спровоцировало перебои в работе крупнейшего американского нефтяного хаба Кушинг.

При этом, как отмечает агентство, поддержки со стороны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не наблюдается: переговоры о «заморозке» нефтедобычи так и остаются безрезультатными на фоне роста производства сырья членами картеля и крупнейшими нефтегосударствами, не входящими в организацию. Эта ситуация ведет к переизбытку «черного золота» на рынке, в результате чего стоимость сырья наверняка продолжит снижаться.

Аналитики, которых цитирует Reuters, подтверждают, что фундаментальные показатели рынка в целом остаются слабыми. Эксперты говорят о существовании определенных препятствий, которые могут затруднить достижение соглашения об ограничении добычи в ходе встречи 30 ноября членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящих в картель государств, таких как Россия.

В этой ситуации, согласно ранее озвученным прогнозам, стоимость «черного золота» вновь может опуститься до $40 за баррель, что автоматически приведет к ослаблению курса российской валюты по отношению к доллару и евро.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.11.16

В Мытищах задержан уроженец Средней Азии за кражу из магазина 2 плазменных телевизоров. / НАТО из-за «агрессивной» России усилит боеготовность «сотен тысяч солдат». / Уличное знакомство закончилось кражей: в Москве задержаны 23-летняя клофелинщица и ее напарник. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки