российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
России надо готовиться к росту цен на шампанское и сигареты Бюджетный комитет Госдумы одобрил незапланированное повышение акцизов

В следующем году в России вырастет стоимость игристых и шампанских вин, а также табачной продукции. Бюджетный комитет Госдумы неожиданно одобрил поправки о повышении ставок акцизов на вино, хотя это первоначально не планировалось; сигареты подорожают больше, чем предполагалось ранее.

Автором «винной» поправки выступил депутат от «Единой России» Евгений Федоров. Согласно его предложению, ставка акциза на игристые и шампанские вина с защищенным географическим наименованием будет увеличена на 5 рублей – с 14 до 19 рублей на литр; ставка для тех же вин, но не защищенных, возрастет на 9 рублей – с 26 до 36 рублей на литр. Акциз предложено увеличить только в 2017 году, в последующие два года увеличения не предполагается.

Как объяснил смысл этой инициативы председатель комитета Андрей Макаров, основная цель – защитить Крым и других отечественных виноградарей, которые производят вина с географически защищенными наименованиями, от «виноматериалов, которые гонят из Турции» в тех же танкерах, в каких туда везут мазут, передает РБК.

Депутат Гончар со своей стороны заметил, что поправка Федорова увеличивает акциз и для защищенных игристых вин, которые предполагается защитить, но Макаров счел увеличение акциза на 5 рублей несерьезным.

Кроме того, по мнению Макарова, поправка Федорова позволит создать равные условия для всех производителей на рынке: предложения по акцизам, внесенные правительством, «направлены на поддержку одной-единственной компании», заявил он. Макаров не уточнил, о какой компании речь, но некоторые члены комитета пришли к выводу, что имелась в виду «Абрау Дюрсо», принадлежащая семье бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Примечательно, что правительство не предполагало повышать акциз на шампанское и игристые вина в 2017 году. Планировалось увеличить ставки только на «тихие» вина, причем почти вдвое – с 10 до 19 рублей. Тем не менее, против поправки Федорова представитель правительства возражать не стал: по его мнению, с учетом роста цен на шампанское в последние годы предложенное Федоровым увеличение не окажет серьезного влияния на рынок, но будет способствовать пополнению региональных бюджетов.

Между тем часть депутатов-«единороссов» выступила против поправки Федорова. В результате «люди в кризис бутылку шампанского купить не смогут», высказала опасения Раиса Кармазина. Налоги и накрутки торговых сетей в совокупности с повышенными акцизами приведут к тому, что «из рекордного урожая винограда этого года людям придется сварить бормотуху», считает Геннадий Кулик.

Аргументы противников идеи убедили часть депутатов: поправку приняли не единогласно, как это часто бывает, а 12 голосами против 9 (к изумлению Кулика «за» проголосовала и Кармазина). Макаров сообщил, что готов вернуться к обсуждению инициативы позже, если возникнут новые возражения.

Что касается сигарет, то сейчас ставка акцизы на сигареты составляет 1250 рублей за тысячу штук +12% расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1680 рублей. При этом Налоговый кодекс предусматривает их повышение с 2017 года до 1420 рублей +13%, но не менее 1930 рублей, отмечает РИА «Новости».

Первоначально акцизы на сигареты планировалось установить в следующем году в размере 1562 рубля за одну тысячу штук плюс 13% расчетной стоимости, в 2018 году – 1718 рублей за тысячу плюс 13%, а в 2019 году – 1890 рублей и 13%. Такой законопроект был внесен в Госдуму и одобрен в первом чтении. Но ко второму чтению правительство предложило изменения – повысить часть акциза с 13%: до 14,5% на ближайшие три года, уточняет «Российская газета».

По мнению экспертов, это приведет к удорожанию сигарет на несколько рублей за пачку.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 13.11.16

Вячеслав Володин: Трампу помогла победить «грязь». «Люди просто возмутились и поддержали его кандидатуру». / 200 фильмов и множество переломанных костей: Джеки Чан получил почетный «Оскар». / В Донецке задержаны украинские диверсанты, подозреваемые в убийстве «Моторолы». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки