российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Нефть пытается дорожать: биржевой курс доллара упал ниже 66 рублей

Сегодня утром американская и европейская валюты заметно подешевели по отношению к российскому рублю. Как передает корреспондент РИА «Новый День», после открытия торгов на Московской бирже курс доллара опустился ниже 66 рублей, евро стал дешевле 71 рубля.

На 11:00 мск «американец» торговался на уровне 65,51 рубля, хотя накануне вечером его биржевой курс достигал уровня 66,49. Евро продается по 70,57 рубля, тогда как его пиковый курс вчера на фоне падения цен на нефть достигал 71,64.

Напомним, официальный курс доллара на сегодня составляет 65,8591 рубля, евро 71,0488.

Укрепление рубля произошло после сегодняшней попытки восстановления мировых цен на нефть, которые накануне вечером опускались почти на 3% – ниже $44 за баррель. В настоящее время «черное золото» марки Brent торгуется с повышением на 1,6% на уровне $45,18 за баррель. Американская нефть WTI продается по $44,26 (+2,1%).

Поддержкой рублю также послужил стартующий сегодня налоговый период и надежды на улучшение отношений между США и России, которые могут нивелировать негативный пока эффект для развивающихся валют после избрания на пост американского президента Дональда Трампа, передает Reuters.

При этом на мировом валютном рынке доллар дешевеет и торгуется по отношению к евро вблизи $1,0775 по сравнению со вчерашним 11-месячным минимумом $1,0706, когда «американец» был близок к 13,5-летнему максимуму к корзине из 6 основных валют. Снижение курса доллара также оказывает поддержку ценам на нефть.

Между тем фундаментальные факторы на рынке «черного золота» пока играют против дальнейшего роста цен на фоне рекордных объемов добычи членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и другими нефтяными государствами, не входящими в картель. По оценкам аналитиков, значительное превышение предложения над спросом свидетельствует о том, что попытка восстановления стоимости «черного золота» является временной, и в перспективе возможно дальнейшее снижение, что приведет и к ослаблению российской валюты.

Ключевым событием ноября остаются переговоры ОПЕК и других нефтедобывающих государств о «заморозке» добычи сырья. Как считают эксперты, в случае достижения такого соглашения стоимость нефти может подняться до $60 за баррель.

Провал переговоров, финальный раунд которых пройдет 30 ноября в Вене, может спровоцировать падение цен на «черное золото» до $35 за баррель, что автоматически будет означать рост курса доллара к российскому рублю.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 15.11.16

Улюкаева допрашивают в СК. Он пока единственный фигурант дела о взятке. В МЭР назначили врио министра экономического развития. / Тулеев считает, что его замов «грамотно подставили». А цель атаки – он сам. / ФСБ задержала еще одну банду, готовившую теракты в Москве. Пятеро злоумышленников связаны с ИГ. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки