российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Доллар официально подорожал до 65,10 рубля

Официальный курс доллара на выходные и понедельник превысил рубежную отметку в 65 рублей. Как передает корреспондент РИА «Новый День», Банк Росси повысил курс американской валюты почти на 19 копеек до 65,10 рубля, евро – практически на полрубля до 68,9889.

Биржевые курсы продолжают колебаться в близи «официальных» отметок. На 13:50 мск «американец» на Московской бирже торгуется на уровне 65,10 рубля, «европеец» – 69,14.

Как отмечают аналитики, которых цитирует Reuters, рубль дешевеет вместе с нефтью против крепнущего доллара на ожиданиях роста ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США, но при этом поддержкой для рубля остается продажа экспортной выручки к уплате ключевых налогов.

Накануне глава ФРС Джанет Йеллен хотя и не сказала открыто о намерении поднять ставки на совещании в декабре, но заметила, что подъем ставки состоится, вероятно, «относительно скоро», и это усилило глобальный спрос на доллар.

Стоит отметить, что в настоящее время стоимость «черного золота» пытается восстановить свои позиции. Нефть марки Brent торгуется вблизи отметки $46,50, хотя утром котировки снижались до $46,12. Американская нефть марки WTI также приостановила снижение и поднялась выше $45 за баррель.

Впрочем, перспективы роста нефтяных котировок, а следовательно – укрепление рубля, остается под вопросом.

Ключевым событием ноября остаются переговоры ОПЕК и других нефтедобывающих государств о «заморозке» добычи сырья. Как считают эксперты, соглашение маловероятно, но в случае его достижения стоимость нефти может подняться до $60 за баррель.

Провал переговоров, финальный раунд которых пройдет 30 ноября в Вене, может спровоцировать падение цен на «черное золото» до $35 за баррель, что автоматически будет означать рост курса доллара к российскому рублю.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 18.11.16

Больная раком британская школьница через суд добилась права на криоконсервацию. / Главный экономист ВЭБа: регионы должны иметь большую свободу по налогам. / Силовики пришли с обысками в Центробанк. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки