российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Трампсит» во Франции: Саркози вылетел из предвыборной гонки Правоцентристы ставят на новых «пророссийских» кандидатов в президенты

Последствия «Трампсита» начали ощущаться во Франции, где произошла первая предвыборная сенсация. Экс-президент Николя Саркози, который известен пророссийской позицией, потерпел поражение на президентских праймериз правых и центристов, а фаворитами стали два бывших премьера – Франсуа Фийон и Ален Жюппе, также весьма лояльно высказывающиеся о России.

За право баллотироваться на президентских выборах от правоцентристов боролись семь кандидатов: помимо Саркози, Жюппе и Фийона, это были депутаты Брюно Ле Мэр, Натали Костюшко-Моризе, Жан-Фредерик Пуасон и Жан-Франсуа Копе, передает РИА «Новости».

Первоначальный прогноз на результаты праймериз предполагал выход во второй тур Жюппе и Саркози, а Фийон наравне с Лэ Мэром должны были занять 3-4 место. Однако после теледебатов Фийону удалось расположить к себе большую часть избирателей. Он уверенно провел первую встречу, прекрасно проявил себя во второй, а после третьей – и оказался лидером в опросах общественного мнения, обойдя Жюппе и Саркози на один пункт (30% у него, по 29% – у конкурентов).

Итоги праймериз, которые были подведены в воскресенье, оказались совершенно неожиданными. Фийон с большим отрывом оказался в лидерах, набрав 42,8%, в то время как Жюппе и Саркози получили по 26% и 24,4% голосов соответственно.

Такой откровенный провал для Саркози некоторые эксперты объяснили неожиданно высокой явкой – проголосовать пришли около четырех миллионов человек, причем около трети – избиратели левых, «Национального фронта» и не имеющие особых политических пристрастий граждане.

Саркози признал поражение и, выступая перед своими сторонниками, заявил о своей поддержке Фийона.

«Я очень уважаю Алена Жюппе. Но политические позиции Франсуа Фийона мне более близки. Избиратели, которые доверили мне свои голоса, свободны в своем выборе… Но мой долг честно и ясно заявить: какими бы ни были наши разногласия, Франсуа Фийон, как мне кажется, лучше понимает стоящие перед Францией вызовы. Поэтому я во втором туре праймериз проголосую за него», – сказал Саркози и добавил, что для него пришло время обратиться к жизни, в которой больше «личной страсти, и меньше политических».

Фийон в своей речи заявил, что Франции нужно «порвать с пятилеткой неудач».

«Я намерен идти до конца с четким и мощным проектом. Я с теми, кто хочет исправить ситуацию во Франции и стремится говорить правду. Это дух надежды свободомыслящего народа. Мой проект вызовет новую надежду. Я веду за собой избирателей правых и центристов, которые хотят победы своих ценностей», – сказал лидер предвыборной гонки.

Франсуа Фийон занимал пост премьер-министра Франции в 2007-2012 годах во время президентства Саркози. Он выступал за усиление евроинтеграции, а также заявлял о необходимости увеличения пенсионного возраста до 65 лет, отмену моратория на добычу сланцевого газа и против однополых браков.

После ухода с поста премьера он призвал к сотрудничеству с Россией, предлагал ограничить число мигрантов во Франции и выступал за отставку действующего президента Франсуа Олланда.

Издание L'Express в 2014 году сообщало, что Фийон хорошо знает президента РФ Владимира Путина, и оба называют друг друга на «ты». «Путин стал для Фийона одним из главных иностранных партнеров: их встречи проходили два-три раза в год. Постепенно эти дипломатические разговоры вышли за установленные по протоколу рамки», – подчеркивало издание, напоминает «Газета.Ru».

В сентябре Фийон заявил, что Россия защищает в Сирии «свои интересы», так же как другие страны Запада. С точки зрения экс-премьера, хотя западные страны и упрекают Москву в бомбардировках Алеппо, «они сами же своим бездействием уступили России театр действий, а сегодня выступают с утверждениями о «трагедии в Алеппо», для предотвращения которой они сами мало что сделали».

Жюппе возглавлял французское правительство при президенте Жаке Шираке в 1995-1997 годах. Он призывает к усилению контроля на внутренних границах в ЕС. В последнее время он активно критиковал нынешнего президента Франции Франсуа Олланда за политику в отношении России, которую называл «великой страной».

Первые опросы общественного мнения говорят о возможной победе Фийона над Жюппе. Однако первый тур праймериз показал, как быстро может измениться ситуация, так как речь идет о представителях одной «политической семьи»: программы кандидатов различаются лишь в деталях.

Первый тур президентских выборов во Франции назначен на 23 апреля 2017 года. Учитывая непопулярность правящей Социалистической партии и Олланда, кандидат от правых и центристов, крупнейшей оппозиционной силы, с большой долей вероятности в 2017 году станет новым лидером Франции.

Париж, Мария Вяткина

Париж. Другие новости 21.11.16

Роскомнадзор хочет заставить Opera самостоятельно цензурировать доступ к сайтам. Opera Software получила «предложение, от которого нельзя отказаться», но отправила цензоров к китайцам. / Авиастроители поддержали идею видеофиксации происходящего в салонах лайнеров. Но не знают простых решений для онлайн-трансляции на землю. / МИД РФ насчитал 3,2 тыс. россиян, уехавших к боевикам в Сирию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки