российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефть опять растет на обещаниях: доллар и евро подешевели более чем на полрубля

Сегодня американская и европейская валюты вновь заметно подешевели по отношению к российскому рублю на фоне повышающихся цен на нефть. Как передает корреспондент РИА «Новый День», по итогам утренних торгов на Московской бирже Банк России понизил официальный курс доллара на завтра, 22 ноября, почти на 75 копеек до 64,3580 рубля, евро – на 63 копейки до 68,3611 рубля.

Биржевые курсы американской и европейской валют продолжают колебаться вблизи «официальных» уровней. На 13:50 мск биржевой курс доллара опустился до 64,26 рубля, евро чуть подорожал – 68,37.

Поддержку отечественной валюте оказывают сразу несколько факторов. С одной стороны, стоимость «черного золота» сегодня повышается более чем на 1,5% после заявлений ряда крупных нефтедобывающих стран, в частности, Ирака и Ирана, об их потенциальном согласии присоединиться к общей «заморозке» нефтедобычи. До последнего времени позиция именно этих государств свидетельствовала о безрезультатности переговоров, финальный раунд которых намечен на 30 ноября.

Сегодня по этому поводу также провел словесные интервенции президент РФ Владимир Путин. Выступая перед журналистами в Перу, он заверил, что России не составит труда заморозить производство и выразил надежду, что все противоречия внутри Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) могут быть устранены.

«Будет ли достигнута договорённость, на 100 процентов я сказать не могу, но большая вероятность того, что она будет достигнута, у меня есть», – сказал Путин.

В этих условиях нефть марки Brent достигла отметки $47,75 за баррель, американская WTI торгуется на уровне $47,21 за баррель.

С другой стороны, поддержку рублю оказывает начавшийся в России налоговый период, когда крупнейшие экспортеры массово продают валютную выручку для оплаты налогов. 25 ноября завершатся расчеты по НДПИ, НДС и акцизам, а 28 ноября пройдет уплата налога на прибыль. Согласно опросу Reuters, объем важного для экспортеров налога на добычу полезных ископаемых в октябре может достичь 270 млрд рублей, столько же может составить и налог на прибыль.

Между тем, как полагают эксперты, перспективы рубля пока выглядят сдержанными. Как отмечают в обзоре аналитики банка «Зенит», отечественная валюта выглядит на 5-6% переоцененной относительно текущего уровня нефтяных цен.

В случае развития умеренного негатива на внешних площадках, рубль будет защищен от стремительного ослабления внутренний фактором – налоговым периодом, пик платежей по которому приходится на пятницу. Это должно позволить курсу доллара остаться в диапазоне 64-65 рублей. Тем не менее, снижение нефтяных цен под отметку $45 за баррель выведет котировки американской валюты в диапазон 65-67 рублей.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 21.11.16

На Дальнем Востоке научились добывать золото из обычного угля. / В уголовном деле «Реновы» появились новые фигуранты. / Глеб Кузнецов: Создание «нового мира и нового человека» обречено на провал. Революция-1917 была неизбежностью, но не необходимостью. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки