российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полковник-миллиардер Захарченко заявил, что его пытаются оговорить под давлением следствия

Сегодня бывший врио начальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД РФ Дмитрий Захарченко, который обвиняется во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями, сделал новое громкое заявление. Он считает, что следствие оказывает давление на фигурантов дела о крупном хищении в «Нота-банке», чтобы его оговорили.

«Следствие утверждает, что я предупредил (Ларису) Марчукову о предстоящих обысках, но доказательств этого нет. Оперативники управления «М» ФСБ по делу «Нота-банка» и нашему одни и те же. На Марчукову и всех остальных оказывается давление, их убеждают оговорить меня, дать на меня показания, взамен обещают свободу», – заявил Захарченко на заседании Мосгорсуда, где рассматривается жалоба на продление его ареста, передает «Интерфакс».

Захарченко напомнил, что требовал проведения очной ставки между ним и Ларисой Марчуковой, сестрой финансового директора «Нота-банка» Галины Марчуковой, но она до сих пор так и не была проведена.

Защита Захарченко просила приобщить к материалам дела заявление Марчуковой об оказываемом на нее давлении со стороны следствия.

«Прошу приобщить к материалам заявление Ларисы Марчуковой о том, что на нее оказывается давление сотрудниками правоохранительных органов. Мне это заявление передал ее адвокат», – сказал адвокат полковника Юрий Новиков.

По версии следствия, Захарченко предупредил Марчукову о готовящихся обысках по делу о незаконном выводе средств со счетов вкладчиков «Нота-банка и хищении на общую сумму 26 млрд рублей.

Напомним, полковник Захарченко был задержан 8 сентября по делу о злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании расследованию, а на следующий день в отношении него возбудили дело о получении взятки в семь миллионов рублей от неустановленного лица. При обысках были обнаружены и изъяты деньги, в том числе валюта, на общую сумму 8,5 млрд рублей. На этой неделе стало известно, что следствие добилось ареста еще $16 млн на счетах третьего лица по подозрению в незаконном их получении.

Захарченко обвиняется по трем статьям УК РФ – «Злоупотребление должностными полномочиями» (ст. 285), «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» (ст. 294) и «Получение взятки» (ст. 290).

Ранее неоднократно сообщалось со ссылкой на источники, что дело в отношении Захарченко, его задержание и последовавший арест связаны с хищением 26 млрд рублей как раз у «Нота-банка».

Ранее Пресненский суд Москвы санкционировал по ходатайству следствия продление ареста Захарченко на четыре месяца, оставив его под стражей до 8 марта. Сегодня Мосгорсуд подтвердил законность этого решения.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 24.11.16

СМИ: Международный банк развития не выдает вклады без записи. ЦБ отключил банк от системы электронных платежей. / Минтруд раскритиковал проект пенсионной реформы. «Гарантировать доходность пенсионных накоплений нельзя». / На юго-западе Москвы из автомата расстреляли мужчину. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки