российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд освободил няню-главореза от уголовной ответственности … и направил на принудительное лечение

Няня-главорез 39-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова, обвиняемая в жестоком убийстве 4-летней девочки, освобождена от уголовной ответственности и направлена на принудительное психиатрическое лечение. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сообщила пресс-служба московского главка Следственного комитета.

В ведомстве уточнили, что суд признал достаточными доказательства вины Бобокуровой по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), ч. 2 ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога») и ч. 1 ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение о взрыве») для вынесения постановления о применении принудительных мер медицинского характера.

В рамках уголовного дела Бобокурова прошла комплексную стационарную психолого-психиатрическую экспертизу, согласно заключению которой была признана невменяемой.

Напомним, шокирующее убийство произошло в марте этого года на улице Народного Ополчения. Бобокулова, работавшая няней в одной из московских семей, дождалась, пока родители со старшим ребенком уйдут из дома, а затем убила 4-летнюю девочку отрезала ей голову, подожгла квартиру и ушла на улицу.

По словам очевидцев, женщина около 20 минут ходила у метро «Октябрьское поле» с отрезанной головой ребенка, разговаривала сама с собой и угрожала прохожим и полицейским.

Гособвинение в октябре оценило общий ущерб от ее действий в 6,5 млн рублей: 5 млн имущество потерпевших и 1,5 млн – ущерб хозяйке квартиры, в которой проживала семья.

В рамках уголовного дела была проведена комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, которая показала, что Бобокулова страдает хроническим психическим расстройством. По ее собственным словам, женщина слышала голоса, которые советовали ей убить ребенка. Как стало известно позже, Бобокуловой еще в 1999 на родине был поставлен диагноз «шизофрения».

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 24.11.16

В Кубке Конфедераций Россия попала в одну корзину с Германией, Чили и Португалией. / Кризиса «нет»: индекс ММВБ установил новый исторический рекорд. / Лакомые кусочки для «своих»: метод «Башнефти» могут расширить на всю приватизацию. Власти задумались о заявительном порядке продаж госсобственности. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки