российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Президент Франции Олланд ожидаемо не решился на политический суицид

Решение нынешнего президента Франции Франсуа Олланда, который оказался самым непопулярным руководителем в истории страны, не принимать участие в предстоящих выборах в 2017 году было предсказуемо. По сути он отказался совершить политический суицид, и эта его позиция была поддержана большинством французов.

Согласно опросу Harris Interactive, восемь из десяти французов (82%) одобрили решение Олланда не выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах. Только 4% респондентов высказали сожаление на этот счет, а еще 14% воздержались от оценки, передает РИА «Новости».

За время своего президентства Олланд неоднократно ставил антирекорды. В феврале 2016 года рейтинг его популярности составлял 20%, а к июню опустился до рекордных 12%.

Кандидат в президенты от республиканской партии Франсуа Фийон, который выступает с пророссийских позиций, назвал заявление Олланда признанием «своего очевидного провала».

«Эта пятилетка его полномочий завершается политическим хаосом и упадком власти. Более чем когда-либо восстановление Франции должно строиться на прочной базе: на правде, без которой не будет доверия французов, и на смелых поступках как единственном способе достижения результатов», – отметил Фийон на своей странице в «Фейсбуке»*.

Другой представитель республиканской партии заявил, что обратное решение стало бы политическим суицидом для Олланда. «Кандидаты от социалистической партии должны знать, что неудача Франсуа Олланда не только его личная неудача, но поражение всех социалистов, это поражение устаревшей и непоследовательной системы идеологической мысли», – сказал Жак Миар в интервью агентству Sputnik.

Кандидат в президенты Франции – лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен также заявила, что отказ Олланда обусловлен «серьезным провалом пятилетки».

«Этот отказ меня не удивляет. Если Николя Саркози не стал кандидатом (в президенты), то было вероятно, что не станет и он. Это знаменует очень серьезный провал (президентской) пятилетки и Социалистической партии в целом», – сказала Ле Пен.

В России решение Олланда не участвовать в предвыборной гонке также не вызвало удивления. По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, Олланд усугубил свое положение тем, что поддержал санкции США и Германии против России, а также политику ЕС и НАТО по ситуации в Сирии, где он был даже готов задействовать французскую авиацию.

Пушков также напомнил, что против Олланда сыграла и серия терактов во Франции.

«Если бы Олланд и баллотировался, он бы не вышел во второй тур. А социалисты в любом случае во втором туре будут голосовать за кого угодно, только не за Марин Ле Пен», – отметил Пушков.

Как считает профессор кафедры международных отношений и внешней политики России МГИМО Евгения Обичкина, тот факт, что Олланд на месяц раньше, чем ожидалось, отказался от участия в президентской гонке, может свидетельствовать, что социалисты достаточно высоко оценивают перспективы кандидата от правых и центристов Франсуа Фийона.

«Было очевидно, что Олланд – самый непопулярный президент за время опросов, все-таки отрицательный рейтинг в 70% давал мало шансов на то, что такой кандидат сможет противостоять достаточно сильному и заручившемуся большой поддержкой кандидату от правых республиканцев», – полагает профессор МГИМО.

Напомним, выборы президента Франции пройдут весной будущего года. Первый тур состоится в апреле, второй – в мае. Основными соперниками эксперты называют республиканца Фийона и лидера «Национального фронта» Ле Пен.

По данным опроса Harris Interactive, опубликованным в конце ноября, Фийон и Ле Пен выйдут во второй тур с 26% и 24% соответственно, после чего экс-премьер может одержать победу над Ле Пен 67% к 33%. Представитель нынешней правящей Социалистической партии в любом случае получит не больше 9%.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 02.12.16

СМИ: ЦБ отключил Вологдабанк от системы электронных срочных платежей. / Путин выступил за свободу творчества и ответственность творцов. / Источник на Байконуре: «Прогресс» мог рухнуть из-за сбоя в работе третьей ступени. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки